Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Концерт памяти Даниила Гранина в Исаакиевском соборе собрал 400 человек

На мероприятии присутствовали дочь писателя Марина и заслуженный артист РФ режиссер Виталий Гордиенко
Концерт памяти Даниила Гранина в Исаакиевском соборе собрал 400 человек Фото: «Петербургский дневник»

В Исаакиевском соборе накануне прошел музыкальный вечер, посвященный 100-летнему юбилею писателя Даниила Гранина. На мероприятие собрались более 400 человек. 

Открывал вечер памяти директор музея Юрий Мудров. Он подчеркнул, что проведение концертов в Исаакиевском соборе, посвященных выдающимся личностям, стало доброй традицией. 

На концерте была дочь писателя – Марина. Посетил вечер и заслуженный артист РФ режиссер Виталий Гордиенко.

В память о писателе для собравшихся звучали «Песнопения Литургии» Сергея Рахманинова, которые исполнили артисты Концертного хора Санкт-Петербурга. 

Даниил Гранин родился в селе Волынь Курской области в 1919 году. В 1940-м окончил Ленинградский политехнический институт, работал на Кировском заводе, но через год ушел ополченцем на войну. Воевал на Ленинградском фронте, в Прибалтике. С 1945-го по 1950 год работал в «Ленэнерго» и научно-исследовательском институте. Его первый роман «Искатели» был опубликован в 1954 году. Он принес известность литератору. Позже были написаны книги «Иду на грозу», «Выбор цели», «Зубр» и многие другие. Самым главным произведением Даниила Гранина остается «Блокадная книга», в которой собраны рассказы и воспоминания жителей блокадного Ленинграда.

В Северной столице планируется ряд мероприятий, посвященных Даниилу Гранину, к его 100-летнему юбилею. Подробнее об этом читайте в материале «Петербургского дневника». 

Закрыть