Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Александр Беглов проверил ход строительства реабилитационного центра на Васильевском острове

Он поручил ввести его в эксплуатацию как можно быстрее

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов посетил будущий центр социальной реабилитации для взрослых и детей с ограниченными возможностями в воскресенье, 30 декабря. Этот объект включили в Адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов.

Первый застройщик получил государственный контракт на проектирование и строительство объекта ещё в 2008 году. За 134,6 млн рублей центр нужно было построить до конца 2009 года. Однако сметная стоимость увеличилась почти в два раза, и подрядчик расторг контракт.

Позже, в период 2014-2017 годов, за проблемный долгострой пытались взяться ещё три подрядчика, каждый из которых получил госконтракт. Но никто из них так и не смог завершить работы.

Сегодня объект готов за 30%, не завершено даже возведение монолитных конструкций. Комитет по строительству планирует ввести объект в эксплуатацию до конца 2020 года. Однако действующего градоначальника такие планы не устроили.

«Это, конечно, полное безобразие, когда такой маленький объект строят 10 лет. Почему нет никаких проблем с жилищным строительством, а как социальный объект, то проблема», – сказал Александр Беглов, добавил, что два года - это слишком много для такого небольшого здания.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, также присутствовавший на объезде, в свою очередь, выразил готовность взять строительство реабилитационного центра под опеку своего ведомства. Градоначальник одобрил это решение и назначил Ржаненкова «прорабом» на объекте.

Кроме того, врио губернатора отметил, что, возможно, целесообразнее будет снести недострой и возвести на его месте новый объект по современным стандартам и большей вместительности. Это идею градоначальник поручил проанализировать соответствующим комитетам до конца января. 

Согласно действующему проекту, здание будущего центра рассчитано на 50 человек.

Александр Беглов проверил ход строительства реабилитационного центра на Васильевском острове Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник

После осмотра будущего центра в кафе неподалеку Александр Беглов встретился с блогером и активисткой Натальей Камолинковой. Она попросила градоначальника, чтобы Петербург стал более доступным для людей с ограниченными возможностями. А Беглов поблагодарил ее за гражданскую активность и подарил ей книгу, конфет и плюшевую игрушку.

«Ваши обращения приводят к тому, что приходится посещать такие объекты и принимать в общем-то непростые решения», — сказал действующий губернатор.

Александр Беглов проверил ход строительства реабилитационного центра на Васильевском острове Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник
Закрыть