Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге спасли девушку, от которой отказались многие клиники страны

В Центре Алмазова проведена уникальная операция по удалению почки с крупной опухолью молодой пациентке, за лечение которой не рискнули взяться коллеги из других российских клиник

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова, 21-летняя петербурженка была экстренно госпитализирована в октябре 2018 года в одну из городских больниц с кровотечением из мочевых путей. В ходе обследования врачи выявили крупную опухоль левой почки с признаками метастатического поражения лимфатических узлов. Возникло подозрение, что опухоль прорастает в соседние органы и имеет опухолевый тромб в почечной вене. Клинически случай оказался чрезвычайно сложным, множество консультаций оказались для молодой пациентки неутешительными - в нескольких ведущих клиниках России ей было отказано в хирургическом лечении.

В Центре Алмазова, после изучения всех данных, с учетом молодого возраста и особенностей хрупкого телосложения пациентки, было принято решение провести робот-ассистированную лапароскопическую операцию по удалению почки с предварительной эндоваскулярной эмболизацией почечной артерии.

Первым этапом в гибридной операционной была перекрыта артерия, питающая левую почку, – это позволило избежать высокого риска кровотечения на втором этапе вмешательства. Далее на роботе da Vinci Si проведена радикальная нефроадреналэктомия, в ходе которой удалены левая почка с опухолью, а также группа пораженных регионарных лимфатических узлов. Ситуация осложнялась тем, что опухоль достаточно близко прилегала к поджелудочной железе, селезенке и толстой кишке, но, к счастью, признаков прорастания не было.

Первый этап этой уникальной малотравматичной операции выполнил директор клиники сосудистой хирургии, доктор медицинских наук Михаил Чернявский, а основную часть - директор клиники урологии и роботической хирургии, доктор медицинских наук Михаил Мосоян. «Это стало возможным благодаря высокотехнологичныму мультидисциплинарному пациент-ориентированному подходу, а также высочайшему профессионализму и командной работе всех задействованных специалистов. В настоящее время пациентка идет на поправку», - сообщили в Центре Алмазова.

Закрыть