Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Интеграция и газ: Путин и Лукашенко обсудили спорные вопросы сотрудничества

Пока Москва ждет претворения в жизнь проекта союзного государства, Лукашенко хочет получить недорогой газ и уверенно выиграть президентские выборы

Глава России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь обсудили в Москве спорные вопросы между двумя странами – поставки газа и интеграцию. О том, как столкнулись позиции двух лидеров, сообщает «Экономика сегодня».

По словам политологов, на переговорах лидеры России и Белоруссии представили две совершенно разные позиции. Лукашенко намерен баллотироваться на шестой президентский срок. Для этого нужно решить социальные и экономические проблемы в стране. «И готовиться к ним нужно уже сейчас, а на это нужны деньги – их Александр Григорьевич намерен просить у Москвы», – рассказал эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец.

В это же время Россия намерена добиться конкретного решения от Минска по союзному государству: устранить проблемы по таможенному режиму, по качеству ввозимых товаров и по контрабанде. В рамках договора предусмотрено создание единой валюты, денежно-кредитной системы, введение общей акцизной и экономической политики. Однако договоренности так и не реализованы. В такой ситуации Лукашенко хочет получить от России недорогой газ, но больше на уступки Москва не идет.

«Москва взяла твердый курс на выполнение интеграционных проектов и теперь, вероятнее всего, сворачивать с него не намерена», – подытожил эксперт. 

Закрыть