Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Один из самых востребованных факультетов ИТМО не одолел полосу препятствий

Накануне Нового года в непростой ситуации оказались 600 студентов факультета среднего профессионального образования

В одном из самых популярных петербургских вузов сложилась непростая ситуация: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) отказала Университету ИТМО в государственной аккредитации образовательной деятельности по группе профессий, специальностей и направлений подготовки среднего профессионального образования «Информатика и вычислительная техника».

Этой специальности обучались 600 студентов факультета среднего профессионального образования (ФСПО) – факультета, на который сотни петербургских школьников мечтают попасть. Конкурс составлял пять человек на место, принимали только самых лучших и, как принято говорить, мотивированных. Известны случаи, когда старшеклассники специально ради этого уходили из школ не только после 9-го, но и после 10-го класса, а после 11-го целенаправленно шли именно на этот факультет.

Но фоне скандала разгораются и слухи. Так, в редакцию «Петербургского дневника» обратилась мама одного из учащихся. Лилия рассказала, что на родительском собрании, состоявшемся 26 декабря, сообщили, что ученый совет вуза якобы подписал указ о закрытии факультета раньше, чем проходила его аккредитация в Рособрнадзоре. В связи с чем многие студенты и родители предполагают, что закрытие было решенным делом не из-за строгости надзорного ведомства, а из-за каких-то внутренних междоусобиц, и непрохождение аккредитации оказалось просто удобным поводом. «Дети остались ни с чем, для многих закрытие факультета – это трагедия», – жалуются родители. «Петербургский дневник» разбирается в ситуации.

УЧИСЬ, СТУДЕНТ, НО ТОЛЬКО БЕЗ ДИПЛОМА

В университете не отрицают тот факт, что собрание 26 декабря действительно состоялось. Уточняется и основная причина отказа в аккредитации: отсутствие необходимой инфраструктуры, а именно – на спортивном стадионе, который арендован вузом, нет полосы препятствий.

Однако версии о преднамеренном закрытии факультета в ИТМО категорически опровергли.

«Вопреки распространяемым в отдельных средствах массовой информации сведениям, Университет ИТМО не принимал никаких решений о закрытии факультета среднего профессионального образования (ФСПО)», – сообщили в вузе «Петербургскому дневнику».

Также уточняется, что 17 декабря 2018 года на заседании президиума ученого совета вуза принято лишь решение о прекращении с 2019 года приема на обучение в Университет ИТМО по специальности среднего профессионального образования 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах». ФСПО будет и далее обеспечивать образовательный процесс для тех обучающихся, которые примут решение остаться в Университете ИТМО.

В пресс-службе университета также подчеркнули: «Еще раз отмечаем, что продолжить обучение на ФСПО Университета ИТМО вправе любой студент, однако по результатам обучения по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего профессионального образования и прохождения итоговой аттестации Университет ИТМО не сможет выдать ему диплом государственного образца. На собрании 26 декабря 2018 года студентам и их родителям даны необходимые разъяснения о предусмотренных законодательством Российской Федерации возможных путях продолжения обучения таким образом, чтобы полностью обеспечить их права и законные интересы».

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Получается, что на данный момент не идет речи о закрытии ФСПО – прекращается именно прием на 1-й курс новых студентов.

«На данный момент на ФСПО обучаются порядка 600 человек. Всем студентам предложено несколько путей решения: от сдачи ЕГЭ и поступления на его основании в 2019 году в бакалавриат ИТМО или любого другого вуза до перевода со второго полугодия в другую образовательную организацию, имеющую аналогичную специальность», – сообщили в университете.

Однако самое болезненное уточнение – тот факт, что продолжить обучение любой студент действительно может, но только диплом государственного образца он не получит по причине отсутствия все той же лицензии. Диплом же негосударственного образца (при отсутствии результатов сдачи ЕГЭ) не позволит поступить на обучение в вузы, реализующие образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию. 

Что касается дальнейшей судьбы факультета и учащихся, то молодым людям предлагают (при наличии их согласия и согласия родителей) перевестись в другие образовательные учреждения на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы. Примечательно, что определены четкие даты завершения перевода – 18-22 февраля 2019 года.

«На сегодняшний день у вуза есть договоренность о возможности перевода обучающихся в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого и ряд других петербургских вузов», – уточнили в ИТМО.

В настоящее время на ФСПО организована запись студентов на сдачу ЕГЭ и ведутся переговоры об определении места его проведения. Студентам 4-го курса факультета также предложено не прерывать свое обучение в ИТМО, но защитить диплом (пройти ГИА) в другой образовательной организации, имеющей право выдать диплом государственного образца.

Кроме того, Университет ИТМО, возможно, через год подаст заявление о проведении государственной переаккредитации по специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах». За имеющееся до указанной даты время руководство вуза проведет необходимую оценку существующих ресурсов и примет соответствующее решение.

Закрыть