Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Начался демонтаж гостиницы «Северная корона» в Петербурге

На месте самого старого долгостроя города возведут жилой дом

Как сообщил «Петербургскому дневнику» генеральный директор компании «Советская звезда» Александр Каневский, на месте отеля после демонтажа начнется строительство жилого дома. Руководитель компании не стал уточнять параметры будущего комплекса. Только добавил, что проект можно найти в открытом доступе.

Как выяснил «Петербургский дневник», в 2016 году Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала «Северной короне» разрешение на строительство жилого комплекса на наб. реки Карповки, 31, лит. А, и 39, лит. Б. Действие документа заканчивается в конце июля 2019 года.

Если речь идет об этом проекте, тогда компания построит здесь жилой комплекс общей площадью почти 33 тысячи квадратных метров на 259 квартир, с подземной автостоянкой и встроенным детским садом на 60 мест. Первые этажи займут коммерческие помещения. «Прежде чем начать строить, мы должны демонтировать здание. Чтобы комментировать, я должен получить одобрение собственников», - завершил разговор Александр Каневский.

По неподтвержденной информации, владельцами здания и участка выступают два частных лица, ранее работавшие в одном из питерских банков. Почти готовое здание гостиницы «Северная корона» долгое время простояло заброшенным. Для Петербурга оно примечательно тем, что его строительство началось в 1988 году. Позднее оно было остановлено. Несколько раз здание меняло хозяев. Известно, что в 2004 году «Еврофинанс Моснарбанк» приобрел «Северную корону» у банка «Санкт-Петербург».

Закрыть