Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Смольном прокомментировали ситуацию с рабочими, которые отказались выходить из шахты «Театральной»

В КРТИ отметили, что у «Метростроя» есть деньги на покрытие задолженности по зарплатам рабочих

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) прокомментировал ситуацию с метростроителями, которые отказались покидать шахту строящейся станции метро «Театральная». В комитете отметили, что у «Метростроя» есть деньги на покрытие задолженности по зарплатам рабочих, но почему-то компания не спешит выдать их.

«На сегодня заказчиком принято работ у ОАО "Метрострой" на сумму более 750 миллионов рублей. То есть средства на покрытие долгов по зарплате у подрядной компании есть», – прокомментировали в комитете. Также в Смольном подчеркнули, что одна из задач КРТИ – сделать так, чтобы долги по зарплате были закрыты перед Новым годом. 

«Вопрос только в том, когда "Метрострой" сможет перечислить эти деньги рабочим. Этот вопрос нужно задать непосредственно подрядчику», – подчеркнули в комитете.

Напомним, что сегодня около 17 часов 30 рабочих остались под землей после смены и отказались покидать шахту «Театральной», требуя выплаты зарплат. Метростроевцы, работники ЗАО «СМУ-11», подведомственного «Метрострою», заявили о намерении начать голодовку в шахте, выходить на поверхность они не планируют. СМУ-11 находится на пути к банкротству, подрядчик, по версии следствия, задолжал более 700 миллионов рублей налоговой. В ОАО «Метрострой» отметили, что уже связались с руководством СМУ-11, сейчас подрядчик ведет переговоры с бастующими проходчиками.

Закрыть