Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова/Валерия Климентьева

В 2018 году следственным органам Петербурга удалось взыскать более 1,5 млрд рублей по налоговым преступлениям

В общей сложности в текущем году было возбуждено 98 уголовных дел по неуплате налогов

В Северной столице в 2018 году сотрудникам ГСУ СК РФ по Петербургу через суд удалось взыскать более 1,5 млрд рублей ущерба, причиненного городскому бюджету, по налоговым преступлениям. Эта сумма была возмещена в рамках уголовных дел.

Кроме того, более 1,3 млрд рублей нерадивые предприниматели возместили городской казне в «обмен» на прекращение уголовных дел, полностью погасив задолженности по налогам.

В общей сложности в текущем году в следственные органы Петербурга поступило 166 сообщений о налоговых преступлениях, по итогам рассмотрения которых было возбуждено 98 уголовных дел, сообщил «Петербургскому дневнику» руководитель отдела по расследованию налоговых преступлений 2-го УРОВД ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Владимир Ромицын.

При этом популярное в 90-х годах прошлого века рейдерство постепенно уходит из петербургских реалий: в 2018 году в следственные органы города на Неве поступило всего 10 сообщений о таких преступлениях. В 2017 году таковых было 22. В прошлом году было возбуждено восемь «рейдерских» дел, в этом - всего четыре.

По словам Владимира Ромицына, в уходящем году одним из рекордсменов среди тех, кто решил «сэкономить» на налоговых отчислениях, стало ООО «Технопоиск». Следствие наложило арест не только на склад с товаром, принадлежащий фирме-неплательщику, но и на имущество других юридических лиц, входивших в группу компаний «Редмонд». Общая стоимость арестованного имущества покрыла причиненный бюджету ущерб в размере трех млрд рублей.

При этом популярное в 90-х годах прошлого века рейдерство постепенно уходит из петербургских реалий: в 2018 году в следственные органы города на Неве поступило всего 10 сообщений о таких преступлениях. В 2017 году таковых было 22. В прошлом году было возбуждено восемь «рейдерских» дел, в этом - всего четыре. Кроме того, по словам Ромицына, количество преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС, значительно сократилось за последние годы. Сейчас такого рода махинации носят единичный характер.

Уклоняться от уплаты налогов в Петербурге нечистоплотному бизнесу стало сложнее Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть