Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

С января 2019 года коммунальные услуги в Петербурге подорожают на 1,7%, а с июля - на 4,3%

Двойной рост тарифов связывают с увеличением ставки налога на добавленную стоимость
С января 2019 года коммунальные услуги в Петербурге подорожают на 1,7%, а с июля - на 4,3% Фото: «Петербургский дневник»

С 1 января 2019 года, по словам заместителя председателя Комитета по тарифам Ирины Богуславской, на 1,7% подорожают и коммунальные, и жилищные услуги. Это обусловлено ростом ставки налога на добавленную стоимость до 20%.

С июля ожидается ещё один рост тарифов на 4,3%. Как отметила Ирина Богуславская, изначально максимальная планка роста для тарифа была установлена на уровне 4,5%, но городу удалось снизить ее до 4,3%. 

С 1 июля 2019 года за горячее водоснабжение и отопление придется платить на 3,3% больше, за электричество - на 5%, за газоснабжение - на 1,4%. Холодная вода и водоотведение подорожают на 7%. Такой процент связан с необходимостью ремонта сетей предприятия. Тем не менее, изначально заявленный рост тарифа на холодную воду и водоотведение составлял 10%, однако проанализировав расходы компании, городу удалось снизить до 7%.

По словам Ирины Богуславской, принимая решение о росте тарифов за жилищные услуги, город анализировал данные, представленные управляющими компаниями, учитывались заявки Жилищного комитета, данные газовой службы и многое другое. Кроме того, в 2019 году петербуржцы будут по-прежнему платить за вывоз мусора исходя из квадратного метра жилой площади. Введение регионального оператора по обращению с отходами город перенес на год. Нововведение предполагает введение платы исходя из количества проживающих людей.

По оценкам Комитета по тарифам, доля платежа за жилищные и за коммунальные услуги составит 5,7% от среднедушевого дохода. «Мы это фиксируем, потому что люди, имеющие право на льготы, должны получить субсидии. 16,8 миллиарда рублей на эти цели предусмотрено из городского бюджета», - сказала Ирина Богуславская. 

Планируется, что с 1 января сумма платежа в коммунальной квитанции увеличится на 43,62 рубля, а с июля - на 103,93 рубля. Ирина Богуславская отметила, что плата за проезд в общественном транспорте в 2019 году не изменится. На прежнем уровне останутся предельно допустимые надбавки на жизненно необходимые лекарственные препараты, на питание в социальных объектах.

Закрыть