Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские инфекционисты рассказали, кто будет болеть гриппом особенно тяжело

Если врачи советуют лечь в стационар – не отказывайтесь

Заместитель главного инфекциониста Петербурга Валерий Васильев рассказал, что существует 5 факторов, ведущих к тому, что грипп протекает тяжело или крайне тяжело.

«Первое – это отсутствие у человека вакцинации. Доказано, что рост вакцинации в 2 раза снижает заболеваемость в 6 раз, а летальность – на 95%, - отметил он. – Второе – это позднее обращение за медицинской помощью или отказ от госпитализации. Если врачи советуют лечь в стационар – не отказывайтесь, поймите, что от этого может зависеть не только здоровье, но и жизнь. Также важным фактором считается наличие сопутствующих заболеваний, и в первую очередь это избыточная масса тела и сахарный диабет. В группе риска и страдающие болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунодефицитами, а также беременные женщины».

Главный врач Городской клинической инфекционной больницы им. Боткина Алексей Яковлев также подчеркнул, что рост вакцинации в Петербурге произошел потому, что врачам и СМИ удалось донести правду о реальном количестве смертей и тяжелых осложнений у тех, кто отказывается от прививок от гриппа.

«За все годы вакцинации от гриппа у нас не было смертельных случаев у вакцинированных, - отметил главный врач Боткинской больницы. – Практика показывает, что все, кто умирает от гриппа, – не были привиты. Грипп имеет особенность начинаться сначала тихо, незаметно – а затем взрывается. Серьезный эпидподъем у нас был зимой 2016-17-го годов, сейчас, по прогнозу, рост заболеваемости также может быть, но сильного мы не ждем. Подчеркну, что в стационарах для лечения гриппа можно использовать только препараты, прошедшие международный контроль. А в аптеках, к сожалению, много лекарств со слабой доказательной базой, поэтому очень не рекомендую заниматься самолечением».

Закрыть