Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Святослав Афонькин

Тетердинко прокомментировал высказывание Резника о блокаде Ленинграда

Резник решил поспорить с членом совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны Исайей Кузинцем и врио губернатора Александром Бегловым
Депутат ЗакС Петербурга Александр Тетердинко Фото: Петербургский дневник/Наталья Сергеева

Обсуждение мероприятий, посвящённых дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, завершилось 25 декабря на заседании правительства Петербурга настоящим диспутом. Парламентарий Максим Резник решил поспорить с членом совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны Исайей Кузинцем и врио губернатора Александром Бегловым.

Поводом стала фраза Кузинца о том, что в блокаде Ленинграда принимали участие «двенадцать стран Европы». В ответ на это Резник заявил, что «есть две философии»: «Одна - чтобы такое никогда не повторилось. У некоторых другая - можем повторить». При этом парламентарий отметил, что Ленинград окружала фашистская армия, и попросил не забывать о роли демократических европейских государств, входивших в антигитлеровскую коалицию.

На это отреагировал действующий глава города Александр Беглов, напомнив депутату, что во время Второй мировой войны демократии в Европе не было. «Не только фашистская Германия. Была коалиция. Никакой демократии в Европе не было. Расстреливали и сажали людей, Холокост устроили», - ответил Беглов.

Депутат ЗакС Петербурга Александр Тетердинко также отреагировал на высказывание своего коллеги по городскому парламенту. «Как бывшему учителю истории, Максиму Львовичу должно быть стыдно. Общеизвестно, что в блокаде Ленинграда активно участвовала Финляндия, которая не являлась фашистским государством. На Карельском перешейке финские войска действовали под командованием Карла Маннергейма. На Ижоре стояла испанская «Голубая дивизия», переброшенная туда из-под Новгорода. Добавим сюда так называемых добровольцев из стран Европы и Северной Африки, которые также не признавали себя фашистскими», - сказал он.

Депутат также отметил, что попытки раздуть скандал вокруг парада в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады просто возмутительны. «Сначала мы требуем потише говорить о подвиге блокадников, потом запрещаем торжественный парад, далее – рассуждаем о том, стоило ли сдавать город фашистам. Это самое настоящее переписывание истории», - заявил он. 


Закрыть