Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Находившегося в розыске владельца группы компаний «Росан» Романа Каневского задержали в Литве

Обвиняющийся в неуплате налогов бизнесмен в июле был заочно заключен под стражу
Бизнесмена задержали в Литве Фото: «Петербургский дневник»

Один из фактических собственников группы компаний «Росан», являвшейся в недавнем прошлом официальным дистрибьютором техники Bombardier в России, Роман Каневский задержан в Литве. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщил источник в правоохранительных органах.

Напомним, вместе с бизнес-партнером Андреем Кушулем Роман Каневский находился в международном розыске по делу о неуплате налогов. В июле 2018 года решением Всеволожского городского суда оба предпринимателя были заочно заключены под стражу.

Уголовное дело по факту неуплаты входившей в холдинг компании «Росан трэйд» налога на прибыль и НДС было возбуждено ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в июне 2016 года по материалам выездной налоговой проверки. Последняя вскрыла неуплату НДС и налога на прибыль за период с января 2012-го по март 2014 года. Общая сумма, включая пени и штрафы, составила почти 1,6 миллиарда рублей. Руководство компании пыталось оспорить это до начисления в Арбитражном суде по СПб и ЛО, а затем начало процедуру ликвидации «Росан трэйд».

Поначалу обитатели рейтинга миллиардеров по версии «ДП» Роман Каневский и Андрей Кушуль проходили по делу свидетелями. Предположительно, решив не дожидаться изменения статуса на обвиняемых, оба вскоре после первого допроса уехали из страны.

В ходе расследования сумма ущерба увеличилась, поскольку налоговые инспекторы вскрыли недоимки также и за период 2014-2015 годов.

«По версии следствия, Кушуль и Каневский, действуя совместно с другими соучастниками преступления, организовали уклонение от уплаты налогов с вышеуказанной организации на сумму около 3 миллиардов рублей (с учетом начисленных штрафов и пени), путем изготовления фиктивной бухгалтерской документации и внесения на основании нее в налоговые декларации за 2012-2015 год заведомо ложных сведений», - сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу после вынесения судом постановления о заочном аресте.

В отсутствие владельцев ГК «Росан» под суд пошли топ-менеджеры Андрей Богданов и Елена Шелкова. В прошлом году они были признаны виновными и получили 4 и 2 «условных» года лишения свободы соответственно и тут же освобождены от наказания по амнистии.

С целью возмещения причиненного преступлением ущерба на принадлежащее «беглым» бизнесменам имущество, а именно пять земельных участков, жилой дом и два нежилых здания, был наложен арест. Также в результате совместных мероприятий ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и ГУ МВД России по СПб и ЛО в ходе проведенных обысков были изъяты и впоследствии арестованы более 1,2 тысячи снегоходов и гидроциклов общей стоимостью свыше миллиарда рублей.

Закрыть