Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Международный велоконгресс впервые пройдёт в Петербурге

В марте в город нагрянут эксперты и чиновники со всего мира

IV Международный велоконгресс пройдет в 2019 году впервые в Петербурге с 28 по 31 марта, сообщают организаторы мероприятия. Первые три конгресса прошли в Москве.

В конгрессе планируется участие более 50 спикеров из разных стран мира. Они обсудят вопросы новых технологий при создании велосипедной инфраструктуры, экономические аспекты развития городской среды, возможности регулярного использования велотранспорта в городах с холодным климатом и многие другие важные темы. Кроме того, в обширную программу мероприятия включены разнообразные дополнительные мероприятия, как, например, воркшопы, кинопоказы и прочее.

Международный велоконгресс был инициирован командой проекта по развитию велокультуры Let's bike it! в 2016 году. За это время он стал одним из крупнейших велоконгрессов в мире и популярной площадкой для обмена опытом по вопросам популяризации велосипедного движения и создания удобной и безопасной велосипедной инфраструктуры в городах России.

В этом году велоконгресс собрал свыше 700 участников из 39 стран мира и более чем 100 городов России. Одержав победу в открытом конкурсе, Петербург получил право принять у себя международный велоконгресс в 2019 году. Совместная заявка на участие в конкурсе была подана общественным проектом «Велосипедизация Санкт-Петербурга» и «Петербургским велообществом» при поддержке Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

По словам советника вице-губернатора города Игоря Албина Дарьи Табачниковой, развитие велосипедной инфраструктуры в последние несколько лет уже дает свои плоды в виде увеличивающегося количества велосипедистов. А конгресс поможет почерпнуть опыт других стран и регионов. «Это прекрасная возможность для изучения мировых практик, аудита реализованных проектов и формирования дальнейших планов по развитию велосипедной инфраструктуры совместно с международными экспертами и активными горожанами», – сказала Табачникова.

Закрыть