Яндекс.Метрика
  • Юрий Гальцев, художественный руководитель Театра эстрады им. А. Райкина

Юрий Гальцев: «Главное, он любил людей»

Заслуженный артист РФ рассказал о том, как чуть не полетел в Сирию с Антоном Губанковым
Фото: «Петербургский дневник»

Два года назад мне позвонил Антон Губанков и предложил полететь с ним в Сирию – выступить перед нашими военными, поздравить их с Новым годом. В тот момент у меня уже были согласованы гастроли, которые невозможно было отменить! Но я пообещал, что в следующий раз – обязательно…

В 2008 г. мы с Антоном Николаевичем почти одновременно получили «важные» назначения: он стал председателем Комитета по культуре, а я – художественным руководителем Театра эстрады.
Есть люди, которые сразу вызывают симпатию и доверие, которых не меняет ни время, ни карьерный рост. Антон Губанков был именно таким человеком.

Мы с ним не просто нашли общий язык, я могу сказать, что мы стали друзьями. Я в любой момент мог прийти к нему в Комитет по культуре – посоветоваться, попросить помощи. Он помогал всегда и всем! Интеллигентный, порядочный, отзывчивый, этот человек любил свой город и свою страну. А главное, он любил людей и стремился сделать для них что-то хорошее.

Мы часто мечтали, каким же будет возрожденный Театр эстрады. Обсуждали самые невероятные идеи! Он хотел увековечить память легендарной райкинской труппы, ведь театр для него не был чем-то чуждым и непонятным. Его отец, Николай Николаевич Губанков, много лет преподавал в нашей театральной академии.

Двадцать пятого декабря 2016 года артисты ансамбля имени Александрова, Елизавета Глинка, а вместе с ними и Антон Губанков улетели в вечность. Прошло 2 года, а я все вспоминаю его последний звонок…

Закрыть