Квадратному метру прибавили цену
В Петербурге используется дифференцированный подход к формированию взносов на капитальный ремонт зданий. Для этого все дома разделены на восемь типов. Самый высокий взнос у дореволюционных построек, в которых планируются работы по ремонту лифтов. Самый низкий – у кирпичных и деревянных домов, построенных в 70‑х годах прошлого века и где нет лифта.
Городская субсидия
В прошлом году размер взноса колебался от 3 до 4 рублей за квадратный метр. В следующем он возрастет, и будет от 4 до 5 рублей. Таким образом, рост стоимости составит один рубль. Генеральный директор НО «Фонд - регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Денис Шабуров объясняет необходимость повышения тарифа – удорожанием материалов и непосредственно самих работ. «Последний раз тарифы повышались в 2017 году» - уточнил собеседник, - «и даже после повышения они останутся самыми низкими в стране». Он напомнил, 60% денежных средств фонда формируется за счет городских субсидий.
Владельцы жилой недвижимости исправно наполняют фонд капремонта. По словам Дениса Шабурова, если общая собираемость взносов в текущем году составляет 98%, по по жилым помещениям этот показатель находится на уровне 99,2%. Впрочем, ситуация с коммерческими помещениями явно нормализуется. Из слов Дениса Шабурова следует, что еще одним источником для наполнения фонда финансами станут коммерческие помещения. В этом году количество, взятых на контроль, (выявлены собственники) увеличилось в 2,4 раза. Еще одним достижением Денис Шабуров считает прекращение увеличения долга: как и в 2017 году в 2018 году он составляет 1,4 млрд рублей.
В новый год
Как уточняет зампредседателя Жилищного комитета Алексей Бородуля, работа по взысканию долгов проходит очень активно. Посредством аутсорсинга было разослано 174,5 тыс претензионных писем, на сумму 397,8 млн рублей. В результате прошла оплата по 88887 лицевым счета на сумму 117 млн рублей. Не остаются в стороне и сотрудники «Фонд - регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» которые разослали немного более пяти тысяч писем на сумму 89,1 млн рублей. В результате было оплачено 26 млн рублей оплаченных с более 1,6 тыс. счетов. Через другие инструменты удалось добиться погашения еще 35,4 млн рублей.
По словам Алексея Бородули, планы на следующий год мало чем отличается от текущего. Он уточнил, что в денежном выражении план 2019 года оценивается более чем в 9,2 млрд рублей. Этих средств хватит на проведение различных работ в 1896 домах. «План работ синхронизирован и будет выполняться комплексно, включая ремонт холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения» - добавляет Алексей Бородуля. Остается добавить, наибольший объем средств в следующем году будет направлен на ремонт фасадов, крыш, инженерных систем, ремонт или замена лифтов.
В 2018 году подрядные компании получили в работу 2550 домов. На середину декабря в жилищный комитет поступила исполнительная документация по 2462 объекта на 8,454 млрд рублей, что означает окончание капитального ремонта. Впервые в этом году была опробована новая модель ремонта лифтового оборудования - в рассрочку.
Остается добавить, что с ноября 2014 года в фонд поступило взносов на сумму 14,476 млрд. рублей. В их числе в 2014 году более 221,5 млн рублей; в 2015 году – более 2,6 млрд рублей; в 2016 году более 3,35 млрд рублей; в 2017 году более 4,14 млрд рублей; на середину декабря 2018 года было собрано более 4,12 млрд рублей.