Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Последователь террористов из Петербурга отправился в колонию строгого режима на 10 лет

Расследование дела вела следственная служба УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области
Фигурант вину признал, раскаялся Фото: Петербургский дневник

В Московском окружном военном суде 20 декабря вынесли приговор Явиру Асварову, обвиняемого в участии в деятельности запрещенной на территории России международной террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

По версии следствия, 21-летний мужчина, используя интернет-мессенджеры, установил контакт с эмиссарами ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ – прим. ред), дал присягу на верность указанной организации, оказывал содействие в продвижении её идеологии, а также сам намеревался выехать за пределы России для участия в ее деятельности.

Расследование дела вела следственная служба УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. «Фигурант вину признал, раскаялся. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима», - говорится в сообщении объединенной пресс-служба городских судов.

Ранее сообщалось о том, что в Петербурге был арестован гражданин Узбекистана Джасурбек Юлдашев, обвиняемый в приготовлении к участию в деятельности террористического сообщества. Узбек, мечтавший стать террористом, даже накопил 50 тыс. рублей и планировал продать вещи своему знакомому за 8 тыс. рублей, чтобы выехать в Москву, а потом добраться до Украины и уже оттуда рвануть в САР.

Закрыть