Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы пожаловались на «мыльный след» в Тярлевском ручье

Активисты Пушкинского района уже обратились природоохранную прокуратуру

Экологические службы Северной столицы в среду, 19 декабря, отправились к Тярлевскому ручью в Пушкинском районе города после жалоб местных жителей, который увидели в водоеме плывущие в реку Славянку нетипичные разводы и почувствовали странный запах порошка.

Об этом петербуржцы рассказали в группе «Гражданин Пушкин» в социальной сети «ВКонтакте». «Жители Пушкинского района последнюю неделю регулярно сообщают о необычном синем цвете реки Славянки в районе пос. Детскосельский и ее левого притока – Тярлевского ручья в районе улицы Архитектора Данини Очевидцы жалуются и на запах стирального порошка, исходящий из них. Источник загрязнения в настоящий момент неизвестен», – гласит пост активистов.

На «стирку» пожаловались и в реке Славянке. Тут разводы заметили 15 декабря. Впрочем, в отличие от ручья, тут вода приобрела синий оттенок. Местные жители уже обратились в природоохранную прокуратуру, Комитет по природопользованию Смольного и Росприроднадзор. В среду специалисты обследуют акваторию ручья. Реку Славянку эксперты «Пиларна» уже проверили, но никаких метаморфоз в водоеме не застали.

Ранее сообщалось, что в Пушкинском районе Петербурга одна из фирм переборщила со сбросом сточных вод в канализацию. Теперь прокуратура требует устранить нарушения и наказать виновных.

Закрыть