Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургский метрополитен рассказал, сколько вагонов было в первых составах

Когда открылась первая очередь Ленинградского метрополитена от станции «Автово» до «Площади Восстания», на ней курсировало 10 составов по четыре вагона в каждом

В Петербургском метрополитене поведали, сколько вагонов было в первых поездах. Об этом сообщает Telegram-канал «Метро. Повседневности».

Когда открывалась первая очередь Ленинградского метрополитена от станции «Автово» до «Площади Восстания», из Москвы доставили 40 вагонов метро типа «Г». Именно они и стали первооткрывателями подземки Северной столицы в 1955 году. Из поступивших вагонов сформировали 10 составов по четыре вагона в каждом. Тогда такого количества было достаточно, поскольку и пассажиров было немного. 

Вагоны типа «Г» проработали на Кировско-Выборгской линии до 1967 года. При этом уже с 1956 года Мытищинский машиностроительный завод начал поставлять в Ленинград новые вагоны типа «Д». Они ездили сразу на двух линиях – красной и синей. «На покой» они отправились лишь в 1995 году.

Сегодня по линиям Петербургского метро курсируют шестивагонные поезда, и лишь на 1-й линии ходят составы из восьми вагонов. 

Ранее Петербургский метрополитен рассказал, почему машинисты подземки часто носят в руках странный предмет, напоминающий гаечный ключ.

Закрыть