Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эрмитаж привез в Венецию сразу две выставки

Экспозиции появились в палаццо Фортуни и в галерее Местре

Петербургский Государственный Эрмитаж привез в Венецию сразу две выставки. Одна открылась в галерее Местре на материковой части итальянского города, и в одном из дворцов в самой Венеции, пишет ТАСС.

До 24 марта 2019 года Центр культуры «Кандиани» будет принимать выставку «Венеция и Санкт-Петербург, художники, князья и купцы», где собраны порядка 60 работ XVI – XVII веков известных мастеров – Тициана, Тинторетто, Тьеполо и так далее. Среди экспонатов есть и труды архитектора Джакомо Кваренги, по проекту которого в городе на Неве построили несколько зданий. «Наша дружба с Эрмитажем позволила нам показать шедевры, которые ранее никогда не покидали Санкт-Петербург», - отметил мэр Венеции Луиджи Бруньяро. Выставка была реализована совместно с Фондом муниципальных музеев Венеции и музеем венецианского искусства «Ка’Реццонико».

Вторая выставка под названием Futuruins («руины будущего) располагается в палаццо Фортуни. Центр экспозиции составлен из сопоставления археологических артефактов и современных «руин». Авторы выставки сравнивают развалины, оставленные античными войнами и современными, к примеру, башни-близнецы в Нью-Йорке и руины сирийской Пальмиры.

Ранее сообщалось, что Петербург планирует развивать сотрудничество с Италией в сфере моды, автомобильной промышленности и фармацевтики.

Закрыть