Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В канун Нового года петербуржцев ждет «Волшебный вечер с Маэстро»

На концерте можно будет не только насладиться классической музыкой, но и самому поучаствовать в создании произведений

31 декабря, в канун Нового года, жителей и гостей города приглашают создать себе праздничное настроение на «Волшебном вечере с Маэстро». Так назвали концертную программу Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика» под руководством Александра Канторова. Во Дворце творчества юных прозвучат лучшие вальсы, марши и польки великого австрийского композитора Иоганна Штрауса. Гости увидят незабываемое интерактивное представление и узнают много нового об истории музыки, сообщает издание «Город +». 

«Я сам веду концерты, вкладываю в них себя и свое отношение к музыке. Когда я начинаю, я вижу в глазах молодых зрителей растерянность и страх, что они не поймут, заскучают. Но мы даем программу так, что эти выражения очень быстро сменяются удивлением, восторгом. Классическая музыка не нуждается в популяризации – она была, есть и будет после нас. Нужно всего лишь один раз показать человеку, что это нескучно, и он будет возвращаться на концерт снова и снова», – цитирует издание Маэстро Александра Канторова.

Как признался Конторов, он чувствует с Иоганном Штраусом творческую связь, и потому исполняет его произведения особенно искренне. Гости вечера также смогут поучаствовать в создании музыкальных произведений. Например, в польке «Фейерверк», что наигрывается на ритм ударов молота по наковальне.

«Обычно я приглашаю кого-то из зала, возможно ребенка, чтобы он в нужный момент ударил молоточком. Когда с первого раза не получается, пробуем еще. Восторг, визг! Когда ты сам сыграл на сцене ноту – это всегда запоминается», – добавил дирижер.

Первый концерт «Волшебный вечер с Маэстро» начнется в 17:00, а второй в 19:30.

Закрыть