Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Современные скамейки и липы: во что превратится сквер на Мытнинской улице

В наступающем году у петербуржцев появится новый благоустроенный сквер на пересечении Мытнинской и 8-й Советской улиц. «Петербургский дневник» выяснил, как будет выглядеть обновленный сквер

В центре Петербурга многим жителям города очень не хватает зелени, парков и садов. Неравнодушные горожане и активисты на протяжении долгого времени публично заявляют об этой проблеме. Для того, чтобы более эффективно взаимодействовать с жителями, в городе работает проект «Твой бюджет», благодаря которому, кстати, у Центрального района появится благоустроенный сквер.

Петербурженка Екатерина Кудрявцева победила в проекте «Твой бюджет-2017», представив свое видение благоустройства так называемого «Шахматного» сквера на пересечении Мытнинской и 8-й Советской улицы. По ее задумке, было бы неплохо сделать сквер с центральной клумбой, где расположится шахматный стол и два кресла в виде фигур, а справа и слева на входе в сквер гостей будут встречать красивые арки с диким виноградом.

«Конечно, не факт, что в итоге сквер будет именно шахматным. Это ведь мое видение того, как может развиваться эта территория. Хотя концепцию я обсуждала с жителями района. Я в любом случае выступаю за благоустройство этой территории. Уже в этот четверг, 20 декабря, я иду на прием в администрацию. Пока не знаю, что меня там ожидает, но, вероятно, мне расскажут об итоговой концепции сквера», - рассказала Екатерина Кудрявцева.

И правда, Комитет по благоустройству представил новую концепцию развития этой территории. Шахмат здесь не будет, зато появятся современные скамейки и много зелени.

«Завершена подготовка проекта, документация получила одобрение Центра экспертно-технического сопровождения. Сквер на Мытнинской улице имеет небольшую площадь, но большое значение. Проект был разработан по инициативе жителей Центрального района в рамках программы «Твой бюджет», - прокомментировали ситуацию в Комитете по благоустройству Петербурга.

Сквер имеет небольшую площадь - всего 0,15 гектара. Но он многое значит в жизни горожан. В сквере планируется привести в порядок газоны на площади около 1,2 тысячи квадратных метров, высадить два десятка новых деревьев. Здесь появятся краснолистные клены, белоствольная береза и шаровидные липы. Более полутысячи кустов барбариса Тунберга со временем образуют красивую живую изгородь.

На участке установят современные необычные скамейки и разобьют цветник, в котором планируется высадить декоративные злаковые. В последнее время их активно используют в Петербурге – злаки придают зеленым уголкам особую выразительность и ажурность.

В комитете подчеркнули, что сквер благоустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В целом в следующем году преобразятся более 100 городских территорий.

ОФИЦИАЛЬНО

«Зеленые зоны важны для центра города, где очень плотная историческая застройка. Поэтому правительство города, администрация района поддерживают инициативы жителей о создании новых скверов, детских и спортивных площадок в рамках действующего законодательства», - прокомментировали в администрации Центрального района города. 

Закрыть