Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Реставрация Часовой башни в Выборге подходит к концу

После открытия музея-заповедника будет организован ограниченный доступ на смотровую площадку Часовой башни

Выборгский музей-заповедник совсем скоро станет снова доступен для посетителей. Реставрационные работы, которые сейчас идут на Часовой башне, завершатся в ближайшие месяцы, и уже в 2019 году музей планирует организовать ограниченный доступ на смотровую площадку Часовой башни. Раньше таких экскурсий не было, сообщили в Выборгском музее.

«Работы по вычинке и укреплению каменной и кирпичной кладки полностью выполнены. Заменены прогнившие балки верхних перекрытий, полностью обновлена стропильная система. Там, где возможно, деревянные элементы протезировались, т.е. менялись не полностью, а частично, с целью сохранения подлинности. Также башня была оштукатурена и обмазана известковыми составами там, где это было необходимо сделать», – рассказали о ходе работ в музее. 

В настоящее время у кровельщиков кипит работа: они режут и укладывают медь на куполе, карнизах и плечах башни.

Колокол на башне имеет историческую ценность. Он был подарен городу Екатериной II и с момента возведения постройки ни разу ее не покинул. Особое внимание во время реставрации уделяется ремонту часов.

«Стрелки, цифры и механизм пока находятся на реставрации у часовых дел мастера в Петербурге, и мы с волнением ожидаем их возвращения», – сообщил в соцсети один из сотрудников музея. 

Закрыть