Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Исаакий стал самой популярной достопримечательностью в Петербурге

В 2018 году «Яндекс» чаще всего спрашивали про собор
Исаакий стал самой популярной достопримечательностью в Петербурге Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Специально для «Петербургского дневника» «Яндекс» составил топ-20 популярных запросов со словами «достопримечательность», «музей», «галерея», «собор», «церковь» и «памятник», которые пользователи Интернета запрашивали у поисковика с 14 декабря 2017 года по 14 декабря 2018-го.

Первое место в рейтинге занял Исаакий, набрав 100 баллов. На втором месте расположился Русский музей, уступив собору лишь один балл. Далее – музей Фаберже, куда привозили работы Модильяни, Сутина и других легенд Монпарнаса. Также в топ-20 вошел Музей железнодорожного транспорта на Балтийской. Точнее, его так искали в «Яндексе». Официальное название учреждения: «Музей железных дорог России».

Пятую строчку списка интересных пользователям Интернета достопримечательностей занял Казанский собор, который, к слову, часто упоминался и в криминальной хронике из-за намерений террористов его взорвать.
За Казанским в списке достопримечательностей следуют Зоологический музей, Никольский собор и Музей воды на Шпалерной улице. В середине топа: Военно-морской музей, Этнографический и Музей иллюзий.

13-е место заняла Эрарта, где в этом году проходила выставка со скандальными экспонатами, из-за которых музей хотел закрыть известный депутат Виталий Милонов. Из областных достопримечательностей внимание пользователей рунета привлек музей-панорама «Прорыв», который открылся на территории Кировского заповедника к 75-летию прорыва блокады Ленинграда.

Стоит отметить, что женщины ищут музеи в Петербурге в два раза чаще мужчин. Примечательно, что в рейтинг не вошел Эрмитаж. Вероятно, пользовательский спрос можно объяснить тем, что гости города и без помощи «Яндекса» знают, где расположены кассы Зимнего дворца, а также когда у музея выходной и день бесплатного посещения.

Топ-20 достопримечательностей по версии «Яндекса»:
Исаакиевский собор – 100 баллов; 
Русский музей – 99 баллов; 
Музей Фаберже – 56 баллов; 
Музей железнодорожного транспорта на Балтийской – 56 баллов; 
Казанский собор – 54 балла; 
Зоологический музей – 40 баллов; 
Никольский собор – 30 баллов; 
Музей воды – 28 баллов;  
Военно-морской музей – 26 баллов; 
Артиллерийский музей – 23 балла; 
Этнографический музей – 22 балла; 
Музей иллюзий – 20 баллов; 
Музей Эрарта – 20 баллов; 
Достопримечательности Кронштадта – 19 баллов; 
Музей-панорама «Прорыв» – 19 баллов; 
Смольный собор – 17 баллов; 
Музей истории России на Бассейной – 17 баллов; 
Князь-Владимирский собор – 17 баллов; 
Музей рекордов «Титикака» – 17 баллов; 
Троицкий собор – 13 баллов.

Закрыть