Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Экс-зенитовец Самсонов пришел в суд Петербурга на оглашение приговора брату

Фигуранты нашумевшего дела о нападениях на перевозчиков «черного нала» получили от 7 до 13 лет лишения свободы
Присутствовал среди слушателей и бывший игрок «Зенита» и «Тюмени» Олег Самсонов Фото: Петербургский дневник

В Санкт-Петербургском городском суде огласили приговор девяти фигурантам нашумевшего дела «лжеспецназовцев», признанных в зависимости от роли в бандитизме, разбойных нападениях на перевозчиков «черного нала» под видом операции задержания, похищении предпринимателя, вымогательстве, угоне и незаконном обороте оружия.

Поскольку при вынесении приговора судья Галина Пономарева руководствовалась волей присяжных, то излагать представленные в суде доказательства обвинения и защиты служительнице Фемиды не требовалось. Так что на оглашение ушло чуть менее двух часов, из которых половину времени заняло определение судьбы арестованного имущества подсудимых.

Зал суда был забит до отказа родственниками и знакомыми подсудимых, а также журналистами. Присутствовал среди слушателей и бывший игрок «Зенита» и «Тюмени» Олег Самсонов – его родного брата Виталия присяжные признали помимо прочего виновным в организации банды «лжеспецназовцев» на пару с бывшим сотрудником ЧОПа Игорем Хлудковым. Сразу после оглашения приговора экс-футболист стремительным шагом покинул здание суда, стараясь избежать встречи с журналистами.

Игорь Хлудков и Виталий Самсонов получили самое строгое наказание – по 13 лет колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Остальным семерым фигурантам судья Галина Пономарева дала от 7 до 11,5 лет лишения свободы.

Резонансное дело

В списке преступлений, которые присяжные и суд признали доказанными, – совершение с ноября 2012-го по июль 2014 года разбойных нападений на перевозчиков «черного нала» на Шафировском проспекте, в аэропорту Пулково-2, на Пулковском шоссе, похищение предпринимателя во Всеволожском районе Ленинградской области и вымогательство у него 100 миллионов рублей. В результате преступной деятельности злоумышленниками, согласно материалам дела, было похищено около 9 миллионов рублей и 4 миллионов долларов США. 

На старте слушаний еще в 2016 году после оглашения обвинения восемь из девяти обвиняемых, в числе которых оказались экс-сотрудник отдела «Тайфун» – спецназа управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти, бывшие охранники ЧОПов и экс-оперуполномоченный уголовного розыска, вину не признали.

Тогда частично с обвинением согласился лишь Александр Глотов, в ходе судебного следствия пояснивший, что участвовал в захвате предпринимателя по предложению ранее осужденного члена банды Александра Громова, получившего в мае 2016 года по приговору Санкт-Петербургского городского суда 6 лет колонии строгого режима, но якобы был уверен, что предприниматель задолжал кому-то серьезную сумму.

Виталий Самсонов, как, впрочем, и некоторые другие участники нападения на курьера у аэропорта «Пулково», уже в ходе судебного следствия утверждал, что налет под видом спецоперации спецназа был всего лишь инсценировкой для получения страховки, и на нее их подбил все тот же заключивший сделку со следствием Александр Громов, который якобы оговорил остальных фигурантов. Причастность к другим эпизодам он отрицал

Фото: Петербургский дневник

Долгий процесс

Дело, материалы которого составили 76 томов, слушалось больше двух лет. Из-за этого к окончанию судебного следствия запасных присяжных уже не осталось. Каждое заседание грозило стать последним, если бы еще кто-нибудь из коллегии до оглашения вердикта «сошел с дистанции».

Лишь в конце августа 2018 года присяжные, ответив на 160 поставленных перед ними вопросов, признали подсудимых фигурантов виновными практически во всех вмененных им преступлениях. Не очень спасительной «сладкой пилюлей» стало признание присяжными недоказанным совершения кражи личных вещей у похищенного предпринимателя. Также коллегия сочла недоказанной вину Дмитрия Горшкова в угоне автомобиля без цели хищения. Сегодня суд оправдал фигурантов в этих деяниях с правом на реабилитацию. Вина пятерых подсудимых, включая Виталия Самсонова и Игоря Хлудкова, в бандитизме была признана доказанной преимущественно единодушно.

В состоявшихся в конце ноября прениях прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Санкт-Петербурга Денис Ожиндовский запросил для подсудимых от 8,5 до 19 лет лишения свободы. Подсудимые и их защита сочли запрошенный срок чрезмерно суровым. 

Теперь защитники намерены оспорить и приговор, хотя назначенные судом сроки оказались намного скромнее, чем просило обвинение. Судя по шепоту в зале, больше всего некоторых слушателей из числа близких к основным фигурантам людей, не устроило решение суда обратить взыскание на арестованное имущество. Квартиры, дорогие иномарки, земельные участки, а также брендовые часы и деньги на счетах будут реализованы в счет выплат по гражданским искам потерпевших. Разумеется, если приговор вступит в силу.

Также суд удовлетворил иски о возмещении морального вреда, причиненного потерпевшим на общую сумму более 1,2 миллиона рублей, который взыскан долями. А вот возвращать похищенные 4 миллиона долларов суд постановил солидарно. При этом сумма в рублях определена на день оглашения приговора, так что в общем итоге причастным к разбойным нападениям в аэропорту и на Пулковском шоссе надлежит вернуть более 267 миллионов рублей.

Закрыть