Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Знаменитый кот Ахилл выступил на сцене Эрмитажного театра

16 декабря на сцене Эрмитажного театра прошла премьера оперы в картинках для детей «Дворцовые стражи», идейным вдохновителем которой стал Ахилл

Самый известный кот в Петербурге, пушистый предсказатель Ахилл, чья слава укрепилась во время проведения чемпионата мира по футболу, накануне стал почетным гостей в Эрмитажном театре. В воскресенье состоялась премьера оперы в картинках для детей «Дворцовые стражи». Режиссёр-постановщик Дмитрий Отяковский и композитор Рустам Сагдиев признали, кот Ахилл стал для них настоящим идейным вдохновителем.

История «Дворцовых стражей» рассказывает о бездомном котёнке, которого принимают на работу дворцовым стражем-хранителем Эрмитажной коллекции древнего искусства. Но в первую же ночь пропадает ценнейший экспонат. Кто украл его? Неужели извечные соперники эрмитажных котов – подвальные крысы? Котёнка ждёт непростое путешествие, в конце которого придётся выбрать – дружба или долг? Справедливость или данное слово? Классическое искусство или современное? Этот сюжет накануне представили на сцене Эрмитажного театра с помощью красочных костюмов и анимированной мультимедийной декорации.

«Перед спектаклем детей ожидала встреча со знаменитым представителем главных героев оперы, эрмитажных котов: все желающие могли познакомиться с Ахиллом, погладить его и сфотографироваться с легендарным котом-предсказателем. Вместе со своим котохранителем Ахилл приветствовал гостей со сцены театра, а представление началось с увлекательной интродукции с интересными историями и вопросами об эрмитажных котах», – рассказали в пресс-службе Республики кошек, Республики котов и Музея Кошки.

Спектакль также можно будет посмотреть 3 и 5 января. Он пройдет в формате новогодних ёлок.

Закрыть