Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

Житель Петербурга стал бездомным ради эксперимента

Чтобы помочь оказавшимся на улице людям, Евгений Романов решил на время стать бомжом

Петербуржец Евгений Романов решился на необычный эксперимент. Чтобы понять жизнь бездомных, он на время отказался от своего жилья и денег и пошел жить на улицу.

Как сообщил телеканал «Piter.TV», на такой шаг молодой человек решился после того, как его друга выселили из квартиры. У мужчины умерла мать, а отец продал квартиру и пропал. Друг Евгения проиграл все суды и лишился единственного жилья.

«В свою очередь, я решил устроить исследование и попробовать до конца года влиться в среду бездомных: рассказывать их истории, а также о социальных проектах, которые им помогают», - пишет Евгений Романов на своей странице в социальной сети «В контакте».

Молодой человек отказался от своей квартиры, денег, а с собой на улицу взял только мобильный телефон. Первая ночь Евгения прошла на Московском вокзале, затем он начал обращаться за помощью в благотворительные организации. Так, Романов успел побывать в «Ночлежке», в «Линии жизни», «Доме, где тепло» и гостином доме при синагоге. Побывал молодой человек и в штабе, где рисуют знаменитый детский мультфильм «Смешарики» - там есть театр, который участвует в благотворительной деятельности.

Как отметил сам Евгений: «Дом временно исчез из моей картины мира». За неделю скитаний на улице молодой человек старался не пользоваться деньгами. Как и другие лишившиеся крова люди, он выпрашивал еду в столовых и петербургских кафе. Однако на восьмой день молодой человек все же не выдержал - достал свою банковскую карту и купил продукты себе и другим бездомным.

По словам Евгения Романова, большая часть бомжей - приехавшие на заработки из других городов люди, которые в итоге пропили все свои деньги. Но есть и те, кто оказался на улице не по своей вине - на улицу их выгнали родственники.

Закрыть