Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Заявка Петербурга на финал Лиги чемпионов УЕФА принята

Об этом сообщила журналистам исполняющая обязанности главы Комитета по физкультуре и спорту Наталья Сафонова
Заявка Петербурга на финал Лиги чемпионов УЕФА принята Фото: Петербургский дневник

В Комитете по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга подвели итоги 2018 года. Главным спортивным событием года для Петербурга, как рассказала Наталья Сафонова, исполняющая обязанности председателя КФИС, стал чемпионат мира по футболу. Северная столица принимала 7 матчей мундиаля, включая полуфинал и игру за бронзовые медали. Стадион «Санкт-Петербург» стал самым посещаемым на ЧМ-2018.

По словам Натальи Сафоновой, новый стадион, недавно по концессионному соглашению между правительством города и футбольным клубом «Зенит» получивший название «Газпром Арена», быстро стал любимым у горожан. Средняя посещаемость матчей «Зенита» составляет почти 50 тысяч зрителей, что больше, чем в два раза, чем на стадионе «Петровский».

«Вчера на «Газпром Арене» с успехом прошел хоккейный матч Россия – Финляндия, собравший рекордное количество болельщиков, а 22 декабря на этом стадионе пройдет еще один хоккейный матч между командами СКА и ЦСКА, который наверняка тоже соберет полные трибуны», - сказала Наталья Сафонова.

Руководитель городского спорткомитета напомнила о том, что Петербург подал заявку на проведение в 2021 году финала Лиги чемпионов по футболу на «Газпром Арене» и на днях получил от УЕФА подтверждение, что эта заявка принята. УЕФА (Союз Европейских футбольных ассоциаций) закончит прием заявок на проведение финала главного клубного турнира Старого Света 16 февраля 2019 года, а примет решение в июне 2019 года. Пока единственный конкурент Петербурга – Мюнхен и стадион «Альянц Арена», принимавший финал Лиги чемпионов в 2012 году.

Закрыть