Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

У Пискаревского кладбища предложили построить 72-метровую колокольню

Внизу планируется сделать мультимедийный музей

Известный благотворитель и меценат Грачья Погосян рассказал «Петербургскому дневнику» об идее строительства часовни-колокольни со смотровой площадкой и мультимедийным залом. Сооружение предлагается расположить напротив Пискаревского мемориального кладбища.

«Наш проект уже готов. Предполагается, что снаружи часовню будут украшать несколько икон. С одной стороны – Казанской Божьей Матери, с других – Александра Невского и Равноапостольного князя Владимира. Планируемая высота – 72 метра, а внизу – мультимедийный зал и музей. Хочется создать не просто место для молитвы, а что-то большее, что объединит людей разного вероисповедания и возраста. Чтобы это место было очень красивым и притягивало к себе, – поделился с «ПД» президент Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича. – Недалеко от Иерусалима есть музей холокоста Яд ва-Шем. Десятки тысяч свечей, черно-белые фотографии погибших, военная техника... Местные жители могут здесь полностью пропустить через себя историю своего народа. В нашем проекте мы хотим добиться такого же эффекта».

По словам Грачья Погосяна, сейчас благотворительный фонд проводит огромную работу для реализации проекта.

«Было бы знаменательно, если бы к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады место строительства было освящено, появились стенды с эскизами проекта и закладной камень, как гарант перед ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, что он будет реализован, – отметил Грачья Погосян. – Конечно, проект может претерпеть какие-то изменения, мы готовы к обсуждению. Но важно отметить: нашу концепцию поддержали ветеранские организации и жители блокадного Ленинграда. Проект благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий».
Собеседник «Петербургского дневника» подчеркнул, что главная задача – тонко вписаться в ансамбль Пискаревского мемориала. Сам объект предлагается расположить рядом с кладбищем на оси монумента Мать-Родина за проспектом Непокоренных.

СПРАВКА 

Грачья Погосян – известный благотворитель и меценат. При его поддержке в 11 странах мира были отреставрированы или созданы более 100 памятников, 29 из которых посвящены памяти Великой Отечественной войны. Большинство из них находятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это памятник с большим мозаичным панно погибшим в октябре 1941 года ленинградским детям на ж/д станции в г. Тихвине, монумент «Мужеству ленинградцев» в Санкт-Петербурге, поклонный православный крест с лампадой на месте прорыва блокады Ленинграда у одноименной диорамы, памятный комплекс Петру Первому, утраченный в годы Великой Отечественной войны, в г. Кировске, бюст первому дважды Герою Советского Союза, летчику Г.П. Кравченко и многие другие.

Закрыть