Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Россияне тратят на еду почти треть своих доходов

Больше всего денег на продукты тратят на Украине, меньше всего – в Люксембурге

Россияне стали меньше тратить на еду. Этот показатель по сравнению с прошлым годом упал на 1,1%, сообщило издание «РИА». В целом в нашей стране жители по-прежнему «проедают» треть доходов (31,2%).

Согласно данным последних исследований, меньше всего на еду тратят жители Люксембурга. Их траты на продукты составляют 8,7% от всего бюджета. Немного едят и в Великобритании, отдавая за еду 10% доходов. Чуть выше этот показатель в Нидерландах – 10,6%. Почти одинаково тратят деньги на еду жители таких стран, как Ирландия, Финляндия, Австрия, Норвегия и Швейцария. У граждан этих государств получается тратить на питание менее 12% общего дохода. 

Внушительные расходы на еду составляют у граждан постсоветских стран и государств Восточной Европы. Россия находится в этом списке на 31-м месте. Больше всего любят поесть украинцы. В этой стране более 50% заработанных денег тратится на питание. 

Также исследования показали, в каких странах жители чаще всего посещают кафе и рестораны. Чаще всего замечены в общепитах жители Швейцарии, проедающие там 10,8% бюджета, а также граждане Греции и Испании, оставляющие в кафе 10,5% и 10% заработков соответственно. Жители России позволяют себе потратить лишь 3,3% бюджета. Примерно такие же траты на рестораны у граждан Сербии и Казахстана. Реже всего ходят по ресторанам в Молдавии и Румынии, позволяя себе потратить на такое развлечение не более 1,8% от суммы общего дохода. 

Закрыть