• Наталья Околотина

В Петербурге провели первый в истории России крысиный конкур

Состязание состоялось в рамках выставки домашних животных «Зоошоу»
В Петербурге провели первый в истории России крысиный конкур Фото: А.Глуз/Петербургский дневник

Накануне в Северной столице впервые провели крысиные соревнования по конкуру. Грызуны прыгали через уменьшенные копии конкурных препятствий для лошадей, рассказали в пресс-службе международной конной выставки «Иппосфера».

Победителем соревнований стал крыс по кличке Елисей. Крыса пробежала маршрут из пяти препятствий за 14 секунд и 25 миллисекунд. «Серебро» взял грызун по кличке Эксель, который отстал всего на 30 миллисекунд. Чтобы определить конкурсанта, который занял третье место, пришлось устроить перепрыжку, так как две крысы показали одинаковый результат в 16 секунд и 52 миллисекунды. По итогам выиграла крыса по кличке Дорин.

«Для победителей турнира изготовили миниатюрные копии классических наград. Попоны, которые получили самые быстрые и ловкие крысы, в 25 раз меньше лошадиных. При этом дизайнерские наградные розетки претендуют на попадание в Книгу рекордов Гиннеса», - рассказали организаторы.

Отметим, что с 2 по 5 мая 2019-го года в Петербурге впервые пройдут международные соревнования по конкуру на «Кубок Президента РФ». Ведущие российские и иностранные спортсмены будут бороться за очки рейтинга Longines – одного из основных критериев отбора на Олимпийские игры.