Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Здание служб при дворце Ольги Гогенфельзен признали памятником культурного наследия

Распоряжение подписал председатель КГИОП Сергей Макаров

Здание служб при дворце Ольги Гогенфельзен в Московском переулке, дом 7/20, лит. А, города Пушкина включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сегодня сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Здание в северной части Казанского сквера сохранило свое историческое расположение, конфигурацию и габариты. Службы при дворце Ольги Гогенфельзен построены одновременно с дворцом в 1910-х годах. К сожалению, имя архитектора не сохранилось. Все время существования усадьбы здание являлось неотъемлемой частью единого архитектурного ансамбля.

Около 40 лет службы находились в плачевном состоянии. В 1990-х годах часть здания использовалась под кафе. В 2010 году произошло обрушение сгнивших стропил. Спустя четыре года, в 2014 году, комитет по охране памятников согласовал проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, вместе с его приспособлением для современного использования. Работы велись по заказу и за счет арендатора и завершились в 2016 году.

СПРАВКА:

Дворец был построен в 1911-1914 годах по заказу графини Ольги Гогенфельзен (по первому браку – Пистолькорс) по проекту архитектора Карла Шмидта в формах раннего французского классицизма. Ольга Гогенфельзен являлась женой Великого князя Павла Александровича, с ней он состоял в морганатическом браке (брак между лицами неравного положения, при котором супруг (или супруга) более низкого положения не получает в результате этого брака такого же высокого социального положения, - прим.ред.).

В 1915 году император Николай II пожаловал ей титул княгини Палей. За все время царствования последнего российского самодержца это был единственный случай возведения в княжеское достоинство.

Закрыть