Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В тесноте, да не внакладе: как устроены капсульные отели в Пулково

С момента открытия первого капсульного отеля в терминале аэропорта Пулково прошло несколько дней, но ажиотаж вокруг новшества не стихает. «ПД» решил опробовать на себе все прелести такого минимализма
Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Будний день в Пулково. По терминалу снуют пассажиры, таксисты, сотрудники аэровокзала. А на втором этаже, прямо посреди всей суеты, мирно дремлют люди в футуристичного вида капсулах из пластика и тонкого металла. Тут расположился тот самый сенсационный отель, о котором в Петербурге написали на этой неделе чуть ли не все городские газеты.

ПОКОЙ ЗА ДВЕ СОТНИ В ЧАС

На деле «гостиница» представляет собой чертову дюжину капсул, установленных в загадочном порядке на полу. Человеческие конурки, последнее достижение народной промышленности Китая, завораживают прохожих блеском хрома на дверях, напоминающих шлюз космического корабля или стиральную машину, и необычным фиолетовым светом ламп.

Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Кто-то действительно не понимает, что это за чудо, кто-то делает селфи, а китайские туристы смотрят на капсулы одобрительно, заглядывают внутрь и улыбаются, они для них – кусочек родины.
Однако многие уже успели оценить по достоинству эту свежую для нас придумку. Как рассказали администраторы отеля Aerosleep, буквально с первого дня от постояльцев нет отбоя. Если днем взять в аренду капсулу можно без очереди, то ближе к вечеру мест не бывает почти никогда. Зачем сидеть на жестких стульях зала ожидания, когда всего за 190 рублей в час можно распластаться на двухметровой кровати, отгородившись от шума аэропорта, посмотреть кино или просто выспаться.

Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

ПРО ЛЮБОВЬ И ВОЗЛИЯНИЯ 

В одном номере площадью 4 квадратных метра могут проживать сразу двое взрослых с ребенком, если поместятся. Постояльцам разрешают трапезничать прямо в капсуле. По словам администраторов, полноценные плацкартные пиры с курицей и вареными яйцами пока никто не устраивает, но бургеры и картошку фри из местного фуд-корта часто несут в номер.

Что касается горячительных напитков, то их распитие не приветствуется, но и не запрещается. Все равно, если переберете лишнего и начнете буянить, полиция тут же вас утихомирит, благо в аэропорту ее много. Каких-то романтических приключений на территории администрация тоже пока не замечала – обычно молодые парочки, которые берут номер, так устают после перелета, что просто спят. 


Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

КАК В КОСМОСЕ 

Но, как говорится, лучше один раз попробовать, чем не пробовать, – корреспондент «ПД», отбросив страх клаустрофобии, арендовал номер на 2 часа, чтобы прочувствовать на себе все прелести жизни в условиях тотального минимализма.

После того, как вы оплатите проживание, смело снимайте кеды и кладите их в специальный ящик у входа. Внутри вас ждет кровать два на два, стены, напоминающие интерьеры космических станций из компьютерных игр, странное фиолетовое освещение, телевизор с десятком загруженных фильмов – и, в общем-то, все… Нет, еще вам полагается маленький столик и маленький сейф, с которым персонал пока еще не научился обращаться. Иными словами, если вы не баскетболист, то места вам хватит. 


Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

СПИТЕ ЧУТКО! 

Правда, защищенным и отгороженным от мира тут себя почувствовать сложно – капсулу вполне можно использовать как средство шпионажа, ведь внутри нее вы слышите все, что происходит вокруг вас, даже шепот соседей.

Еще одно слабое место – дверца. Она хоть с виду и напоминает титановый бронелюк, но на деле оказывается хлипкой пластиковой бутафорией. Да и замок, на который она запирается, можно легко открыть при помощи двух пальцев и элементарной смекалки. Поэтому спите сладко, но с открытыми глазами.

Судя по всему, идея хорошая и востребованная. Остается надеяться, что застройщики, вдохновившись потенциальным коммерческим успехом Aerosleep, не станут использовать такие подходы при проектировании новых жилых комплексов.

Закрыть