Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Роскачестве рассказали, как выбрать хорошее шампанское к Новому году

Прежде всего стоит обратить внимание на категорию вина и маркировку на бутылке

Специалисты Роскачества советуют обращать внимание на категорию вина и маркировку на бутылке при выборе шампанского к праздничному новогоднему столу. Об этом сообщается на сайте организации.

По словам экспертов, в первую очередь покупателям нужно обратить внимание на категорию вина. На этикетке должно быть написано «игристое вино», а не «игристый винный напиток». «Такая же форма бутылки, красивая разноцветная фольга и пробка с проволочкой-мюзле. Пахнуть может чем угодно – от персика до клубники. Только к классическому игристому вину они имеют очень отдаленное отношение», – отмечают специалисты. В такой бутылке может быть лишь 50% виноматериала, а все остальное – вода, ароматизаторы и красители. Крепость такого псевдошампанского составляет около 8%, а его цена колеблется в районе 150 рублей.

Если вы хотите быть уверены в том, что вино произведено из российского винограда, ищите на этикетке надпись «вино защищенного географического указания» или «вино защищенного наименования места происхождения». Это значит, что конкретная бутылка вина произведена в конкретном регионе.

Также стоит обратить внимание на маркировку «выдержанное» и «коллекционное». При первом варианте вино выдерживают не менее 6 месяцев в емкости-акратофоре или не менее 9 в бутылках. А вот коллекционное шампанское выдерживают в бутылке не менее 2 лет.

Чтобы насладиться всей полнотой вкуса, мало купить хорошее вино. Куда важнее правильно его подать. Температура подачи большинства игристых вин колеблется в диапазоне от 6 до 9 градусов. Например, недорогие вина с остаточным сахаром лучше пробовать «ледяными».


Закрыть