Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Смольный: В зоне тяготения СКК «Петербургский» жилье строить не планируют

По поручению главы города Александра Беглова начато обсуждение проекта реконструкции СКК «Петербургский» с ведущим хоккейным клубом страны – СКА, с архитекторами, инженерами и общественностью

На совещании под руководством вице-губернатора Игоря Албина в Смольном 14 декабря обсудили реконструкцию спортивно-концертного комплекса «Петербургский» в рамках подготовки города к проведению чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Как отметил Албин, Петербург уже сейчас является хоккейной столицей России и начинает подготовку к чемпионату 2023 года. При этом на создание новой вместительной ледовой арены, соответствующей мировым стандартам, остается совсем немного времени.

По поручению главы города Александра Беглова начато обсуждение проекта реконструкции СКК «Петербургский» с ведущим хоккейным клубом страны – СКА, с архитекторами, инженерами и общественностью. Пока уточняются параметры проекта, города в его реализации, а также концепция развития прилегающей территории.

Вице-президент «СКА» Роман Ротенберг подчеркнул, что нужно построить не только ледовую, но современную мультифункциональную арену. Она должна стать в один ряд или даже превзойти Madison square garden в Нью-Йорке и О2 Арену в Лондоне.

«Вместимость арены на хоккее – до 22 тысяч человек, на концертах – до 23 тысяч. Срок ввода в эксплуатацию – первый квартал 2023 года. Размер инвестиций – от 18 до 20 млрд рублей», - добавил он.

При этом одновременно с созданием арены клуб планирует открыть детскую хоккейную школу на 700 человек, секции по дзюдо и другим видам спорта.

Градостроительный совет Смольного дважды рассматривал проект, предложенный СКА. Так отметили, что фасадные решения модернизированной арены требуют доработки.

Также после встреч с градозащитниками был принят ряд ограничений, о которых также сообщил на заседании Игорь Албин: «Первое касается создания жилого комплекса в зоне тяготения к СКК – строительство жилья в этом районе мы не планируем! Второе: большой блок наших совместных действий мы связываем с комплексным благоустройством территории, прилегающей к спортивно-культурному объекту, это парковочные места, зеленые насаждения общего пользования, новые общественные пространства, досуговые зоны. Партнер города по проекту должен принимать в этом активное участие», – заявил вице-губернатор.

Он подчеркнул, что город готов обсуждать с потенциальным инвестором финансово-экономическую модель проекта только при принятии им этих исходных условий.

При этом Петербурга примет участие в реализации проекта создания новой ледовой арены, выделив капитальный грант из городского бюджета. Его размер определят по итогам рассмотрения финансово-экономической модели инвестиционного проекта на основе международного опыта. По экспертным оценкам, он не превысит 10 млрд рублей.

Закрыть