Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Воскресенский

Петербургские судовладельцы перевезли рекордное число пассажиров

За сезон навигации-2018 владельцы судов перевезли более 3 млн человек

Петербургские судовладельцы подвели итоги навигационного сезона этого года, который стал для них невероятно удачным.

Как рассказал президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Владимир Родионов, только члены ассоциации перевезли 2,99 млн человек. Это значение на 78 % больше того, что было год назад. Такой невероятный прирост пассажиропотока Родионов объяснил непривычно теплым для Северной столицы летом и проведением в городе чемпионата мира по футболу.

Он также отметил, что даже введенные из-за турнира перекрытия водных путей не сказались на количестве пассажиров. Однако президент ассоциации уверен, что такую планку удержать в следующем году будет очень сложно.

По данным Ассоциации владельцев пассажирских судов в среднем за летний период петербуржцы и гости города совершили 1,6 прогулки по рекам и каналам. Это на 91% больше, чем годом ранее. При этом особой популярностью пользовались экскурсии с выходами в Неву и Финский залив - ими воспользовались 423,9 тысячи человек, а услугами скоростных судов – 982,9 тысячи человек.

Как сообщил Владимир Родионов, на сегодняшний день ассоциация объединяет 18 компаний, чей флот насчитывает 188 судов — это примерно 83-85% всего рынка.

Закрыть