Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Обезопасить Рунет: в Госдуму внесли законопроект об автономной работе российского сегмента Сети

Он будет действовать в случае отключения России от всемирной Сети

В Государственную думу внесли законопроект о защите Рунета от внешних угроз – всевозможных кибератак. Он предполагает, что российский сегмент Интернета будет работать автономно в случае отключения от всемирной Сети. Об этом сообщает ТАСС.

Авторы законопроекта – глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой считают, что нововведение обезопасит Рунет от киберугроз. «Законопроект направлен на обеспечение безопасного функционирования российского сегмента Интернета и устранение его уязвимости», – отметил Андрей Клишас.

Также он рассказал, что в 2018 году Штаты развернули целую кампанию о том, что Россия совершает хакерские атаки. В таких условиях обезопасить Рунет можно одним способом: сделать так, чтобы даже в случае отключения России от глобальной Сети Интернет в стране все равно продолжал работать. Предполагается, что оператор связи установит технику для противодействия угрозам, а данные будет передавать в Роскомнадзор. Специальную технику будут поставлять на безвозмездной основе. 

Закрыть