Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Генетики нашли новый фактор, который определяет пол ребенка

Это исследование очень важно, так как в прошлом ученые изучали гены только для их диагностики

Ученые Мельбурнского детского научно-исследовательского института Мердока обнаружили новый фактор в определении пола будущего ребенка.

Речь идет не только о XY-хромосомах, но и о «регуляторе». Он увеличивает или уменьшает активность генов, определяющих, станем мы мужчинами или женщинами.

«Пол ребенка определяется составом хромосом при зачатии. Как известно, зародыш с двумя X-хромосомами станет девочкой, а эмбрион с XY-комбинацией – мальчиком. Y-хромосома несет в себе критический ген, называемый SRY, который, в свою очередь, влияет на другой ген – SOX9, что и приводит к развитию яичек в эмбрионе», – объясняет автор исследования Бриттани Крофт (Brittany Croft).

Она отмечает, что высокий уровень экспрессии этого гена нужен для нормального развития яичек, однако при наличии некоторых нарушений в активности SOX9 или его низком содержании яички не будут развиваться, что приведет к нарушению полового развития ребенка.

Крофт добавила, что смена пола человека в этих случаях вызвана приобретением или потерей этих жизненно важных усилителей, которые регулируют ген SOX9. Таким образом, эти три усилителя необходимы для нормального развития яичек.

«Это исследование очень важно, так как в прошлом ученые изучали гены только для их диагностики, однако мы показали, что нужно смотреть за пределы генов и изучать усилители», – заявила ученый.

Закрыть