Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Андрей Аршавин начинает работать в «Зените»

Президент клуба Сергей Фурсенко объявит об этом в воскресенье
Аршавин продолжит карьеру в родном клубе в новом качестве Фото: Петербургский дневник

Знаменитый петербургский футболист, бывший капитан «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин продолжит карьеру в родном клубе в новом качестве.

Как выяснил «Петербургский дневник» из достоверных источников, в воскресенье новость о новой работе легендарного игрока официально объявит президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко.

Возможно, 37-летний Аршавин станет одним из помощников спортивного директора клуба Хавьера Рибалты. Не исключено, что на первых порах он будет координировать работу Академии «Зенита», бывшей футбольной школы «Смена», которую он в свое время окончил.

Сейчас на различных должностях в клубе «Зенит» работают несколько бывших игроков, выступавших вместе с Андреем Аршавиным. В тренерский штаб главной команды входит Анатолий Тимощук, «Зенит»-2 возглавляет Владислав Радимов, молодежную команду «Зенита» тренирует Константин Зырянов, пост заместителя спортивного директора Хавьера Рибалты занимает Вячеслав Малафеев, координатором юношеских команд клуба трудится Александр Кержаков.

Напомним, что Андрей Аршавин выступал за «Зенит» в 2000-2008 годах до ухода в начале 2009 года в лондонский «Арсенал», затем провел в петербургской команде на правах аренды заключительную часть сезона 2011/12, а летом 2013 года вернулся в ряды сине-бело-голубых, заключив контракт на два года. После его истечения играл за краснодарскую «Кубань», а в начале 2016 года перешел в казахстанский «Кайрат», в котором и завершил карьеру игрока в ноябре 2018 года.

С «Зенитом» Аршавин трижды стал чемпионом России (2007, 2011/12, 2014/15), дважды выиграл серебряные (2003, 2013/14)и один раз бронзовые (2001) медали, а также в 2008 году завоевал Кубок УЕФА, Суперкубок Европы и Суперкубок России. Играя за сборную страны, стал бронзовым призером чемпионата Европы-2008.

Закрыть