Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В Северной столице открыли Год театра

В Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии состоялась торжественная церемония открытия Года театра

Объявил о старте года временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов.

На сцене глава города признался, что сам очень любит театр, и отметил, что одни из самых лучших находятся именно в Петербурге. Он также напомнил, что театры культурной столицы в прошлом сезоне получили 10 «Золотых Масок».

«Театрами, конечно, нужно заниматься. Энтузиазм и творчество – это хорошо, но, конечно, нужно решать вопрос с жильем, с оснащением, с ремонтом, – отметил Александр Беглов. – Вот вы свою душу и творчество отдаете, а власть должна отдать вам именно это».

Действующий глава Петербурга поблагодарил театральных деятелей за работу и мужество, а также напомнил, что в следующем году Театр музыкальной комедии отметит свой 90-летний юбилей.

С открытием Года театра в видеообращении петербуржцев поздравил и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Он отметил, что государство старается поддерживать не только крупные театры, но и те, что находятся в маленьких городах.

«Это знаковое событие для культурной жизни нашей страны. Театр – это всегда живые эмоции, это прямое общение зрителя, актера, зачастую зрителя и режиссера. Мы бы очень хотели, чтобы Год театра стал для всех нас праздником – для тех, кто выступает на сцене, для тех, кто работает за сценой, для тех, кто ходит в театр регулярно, и для тех, кто, может быть, в этом году придет в театр впервые», – подчеркнул Владимир Мединский.

На сцену Театра музыкальной комедии также вышел его генеральный директор, председатель совета директоров государственных театров, подведомственных Комитету по культуре Санкт-Петербурга, Юрий Шварцкопф, который выразил радость, что столь торжественное событие проходит именно в стенах Театра музыкальной комедии.

Он также отметил, что у петербургских театров очень высокий творческий потенциал.

Действительно, Северная столица по праву считается одним из самых театральных городов России. Всего в Петербурге насчитывается более 100 государственных и негосударственных театров и театральных коллективов.

Закрыть