Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге презентовали книгу воспоминаний о Данииле Гранине

Мероприятие прошло в рамках Новогоднего книжного салона

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся Международный новогодний книжный салон. Он будет проходить в Центре дизайна Artplay на Красногвардейской площади до 16 декабря. Одним из первых мероприятий в рамках салона стала презентация книги о выдающемся писателе Данииле Гранине: в 2019 году будет отмечаться 100 лет со дня его рождения.

Презентацию книги провела председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичева, которая пригласила на сцену дочь Даниила Александровича Марину Чернышеву-Гранину и вице-губернаторов Санкт-Петербурга Игоря Албина и Александра Говорунова.

«Мы были удивлены количеству людей, которые согласились написать свои воспоминания о моем отце, – цитирует дочку писателя группа книжного салона в социальных сетях. – Папа был нестандартным человеком, и среди писателей у него совсем немного друзей. Круг его общения составляли ученые. Они очень интересно описывали свои встречи и разговоры с ними, папа любил задавать необычные вопросы. Например, он спрашивал их, есть ли у человека душа? А были люди, которые не занимали каких-то должностей, а просто были людьми, близкими по духу. Конечно, их воспоминания очень важны».

Игорь Албин рассказал, что с произведениями Даниила Гранина он познакомился в 90-х годах. «Творчество Даниила Александровича повлияло на формирование моей личности. Для меня он открыл Ленинград и историю Великой Отечественной войны. Понятно, что мои воспоминания - это лишь крупинка в общей массе, но надеюсь, что и я когда-то с ними поделюсь с читателями», – сказал вице-губернатор. 

Закрыть