Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В КГИОП рассказали о спорах вокруг реставрации старинной дачи в Парголово

Общественники не согласились с планами реставраторов перебрать деревянную постройку

Реставрация старинной деревянной дачи на ул. Ломоносова, 80, в поселке Парголово стала предметом споров. Здание, построенное ориентировочно в 1892-1895 годах, в ХХI веке пришло в аварийное состояние. Неудивительно, ведь за время использования оно неоднократно перестраивалось, оконные и дверные проемы пробивались и зашивались. В советское время здесь была поликлиника. А потом здание переделали в многоквартирный жилой дом. Перепланировка под семь квартир значительно исказила первоначальное объемно-планировочное решение.

Сейчас, как сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), в доме зафиксирована деформация венцов сруба, древесина из-за множества протечек имеет высокую степень биологического поражения. «Состояние конструкций перекрытий недопустимое. Выявлено аварийное состояние фундаментов, отсутствие гидроизоляции между фундаментами и элементами сруба. Из-за осадки здания наблюдается изменение геометрии перекрытия», - отмечают в комитете.

Там также добавили, что старинное здание, которое является выявленным объектом культурного наследия, не подключено к инженерным сетям, за исключением электроснабжения. Но и его элементы сильно изношены, а местами оборваны.

Как постановили эксперты, целесообразнее всего в такой ситуации реставрировать деревянную дачу путем переборки с маркировкой и нумерацией элементов. При этом полностью заменив нижние венцы наружных стен сруба, а также усилив бутовую кладку фундамента.

Реставраторы постараются максимально восстановить первоначальный облик дачи. В том числе вернут исторические оконные и дверные проемы, проведут реставрацию резной декоративной отделки фасадов с максимальным сохранением подлинных элементов. Собственник здания выделил значительные средства на проведение его обследования, демонтаж обшивки и поздних наслоений и разработку документации.

Однако во время общественного осуждения государственной историко-культурной экспертизы проектной документации представитель общественных организаций с таким планом восстановления исторического деревянного здания не согласились и предложили провести реставрацию без переборки конструкций. «В результате консультаций со специалистами в области сохранения памятников деревянного зодчества установлено, что реставрация данного здания без переборки теоретически возможна, однако учитывая состояние фундамента и несущих стен риск проведения подобных работ не оправдан», - сообщают в КГИОП.

Там также добавили, что считают прошедшую государственную историко-культурную экспертизу и проектное решение соответствующим требованиям государственной охраны и полагают, что готовность собственника реставрировать и сохранять подлинные конструкции и отделку аварийного памятника деревянного зодчества следует поощрять.

Закрыть