Яндекс.Метрика
  • Ксения Ахметжанова

Трудно быть коммерсантом: Андрей Стругацкий признался, чем займется после закрытия книжного магазина

В интервью «ПД» сын Бориса Стругацкого без прикрас рассказал о трудностях бизнеса, об отношениях с отцом и правах на творчество знаменитых фантастов
Фото: Роман Пименов/Петербургский дневник

На этой неделе общественность всколыхнула новость о закрытии Андреем Стругацким книжного магазина, которым он занимался с 2009 года. Сын знаменитого фантаста отказывается получать помощь от города. В интервью «Петербургскому дневнику» он рассказал, почему ему это не надо.

Отдых на всю жизнь 

- Вы сейчас распродаете книги из своего магазина. Выставлено на продажу абсолютно все или вы с чем-то не готовы расстаться? 

- Выставлено на продажу всё, что я не забрал себе домой. Кое-что-таки да забрал, например, несколько книг Стивена Кинга, которых в домашней библиотеке ранее не было.

- Что вы будете делать после того, как отдохнете от магазина? 

- Думаю, что отдых теперь будет уже до самого моего естественного конца - возраст, знаете ли... Хотя кто его знает? Всякое может произойти. Во всяком случае, посты в Фейсбуке писать не прекращу точно!

- Когда вы только открывали книжный, думали ли вы, что это будет надолго? Трудно ли быть предпринимателем? 

- Ну, формально я даже и не предприниматель: торговая точка записана на жену. Но фактически, конечно, им являюсь. И вовсе даже не с открытия книжного магазина, а гораздо раньше, с начала 1992 года. Чем только не торговал: булочки, тряпки, петарды, диски с музыкой, фильмами и играми. Теперь вот уже 10 лет - книгами. А о том, будет ли торговля долгой или нет, как-то никогда не думал. Тут не предугадаешь, особенно в нашей стране с непредсказуемым прошлым. 

А насчёт того, трудно ли быть предпринимателем... Представьте себе более двадцати лет непрерывной пахоты без отпусков, с минимальным количеством выходных, безразмерным рабочим днём и никем не гарантированными доходами - и сами подумайте, трудно это или нет.

Сейчас, конечно, такой плотной работы уже нет, ну и слава богу!

Нового «Сталкера» не будет 

- Кому сейчас принадлежат права на произведения братьев Стругацких? 

- Права на книги АБС принадлежат мне и моей двоюродной сестре Марии Аркадьевне Стругацкой.

- А права на экранизации? К вам вообще обращаются люди кино за разрешением, за консультациями? 

- На экранизации - ровно так же. Желающие снять фильмы, разумеется, обращаются, но для подобных вопросов у нас имеется литературный агент Антон Молчанов, он же писатель-фантаст Ант Скаландис.

- Как относитесь к фильму Тарковского? Можете себе представить новую экранизацию «Пикника на обочине»? 

- «Сталкер» весьма уважаю, но пересматриваю редко. «Пикник» мне гораздо ближе, конечно. А новую экранизацию этой повести представить себе довольно затруднительно, ибо право на её экранизацию ещё в 1992 году на корню и без возврата куплено медийным мегамонстром Sony Corporation. Это единственное произведение АБС, права на экранизацию которого нам не принадлежат. А голливудские товарищи что-то вот не шевелятся…

Фото: Павел Маркин/Петербургский дневник

Никакой мистики 

- Вы выложили электронные книги в открытый доступ. Почему наследники пошли на такой шаг? Не пожалели? 

- Хочу поправить: мы не выложили электронные книги в открытый доступ. Мы только лишь открыли доступ для чтения (но не для скачивания!) на одном-единственном сайте. На официальном сайте братьев Стругацких. А жалеть тут особо не о чем: всё равно ведь существует огромное количество пиратских сайтов, где всё можно скачать бесплатно. Так что никакой особой разницы нет, и закрывать доступ на том самом сайте мы, разумеется, не будем.

- У вас сейчас идет работа над изданием полного собрания сочинений Стругацких. Расскажите об этом. 

- В прошлом году вышло два тома нового грандиозного самого полного собрания сочинений АБС, в этом - ещё девять. Итого на данный момент - 11 томов. А всего их планируется - 33. Плюс ещё несколько дополнительных. А работа над этим собранием идёт уже лет двадцать пять или двадцать семь, и она отнюдь не завершена. И занимается этим необъятным делом группа энтузиастов под названием «Людены», которые, вероятно, являются самыми крутыми в мире специалистами по творчеству АБС.

- Я видела, что в качестве иллюстраций использованы даже комиксы вашего отца. Он много вам рисовал? 

- Это не иллюстрации, это просто рисунки Аркадия и Бориса, которые вышеупомянутые «Людены» нашли в их архиве. А рисовал отец в детстве мне достаточно много, но гораздо больше рассказывал.

- Кроме того, на вашей странице публикуются выдержки из дневника отца. Это где-то опубликовано? 

- Эти публикации как раз и взяты из собрания, о котором я говорил. Вообще-то, конечно, всё изначально взято из архива, и он лежит на родительской квартире.

- Братья Стругацкие остаются в топах продаж российских магазинов. Что позволяет им оставаться актуальными? 

- Актуальными им позволяют оставаться изрядные аналитические способности, которые у них были в полной мере и которые многие ошибочно путают с неким пророческим даром. Никакой мистики - просто недюжинный ум и высокое образование! И разумеется, в первую очередь - огромное литературное дарование...

- Вы известны как человек закрытый. Это у вас от отца? 

- Ну да, отец тоже не любил шумных сборищ и больших толп. Общался, как правило, только с ближайшими друзьями. У меня это ещё более гипертрофированно: отец, по крайней мере, хоть изредка, выбирался в какие-то поездки, а я - законченный домосед. Для меня любимое место пребывания - родной диван!


Закрыть