Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Позднее начало уроков позволяет школьникам улучшить успеваемость

К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета и Института Солка
Ученые попросили перенести время занятий в местной школе и через год проверили результаты Фото: «Петербургский дневник»

Школьники, которые начинают учиться чуть позже остальных своих сверстников, не только высыпаются, но и улучшают оценки. Ученые из Вашингтонского университета и Института Солка провели исследование, которое доказывает это утверждение. Результаты опубликованы в журнале Science Advances.

Специалисты стали следить за успеваемостью и продолжительностью сна учеников 10-го класса одной из местных школ. Учебный день ребят начинался в 7:50. Группа ученых договорилась с администрацией школы, чтобы занятия начинались 8:45. Через год специалисты проверили, к чему это привело. Оказалось, что суммарная продолжительность сна детей увеличилась на 34 минуты. Они стали реже пропускать первые уроки и опаздывать на них.

По словам ученых, их эксперимент можно считать свидетельством того, что школьные уроки не следует начинать слишком рано. Однако в эксперименте участвовали лишь 84 школьника, и, чтобы доказать исследование, контрольная группа нужна больше. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что человеку следует спать не менее 6 и не больше 8 часов, считает международная группа ученых. По мнению специалистов, любое отклонение от этих показателей может вызвать проблемы сердечно-сосудистой системы..

Закрыть