Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На фасаде дома Герцена в центре Петербурга остались пробники колера

У горожан из-за этого возникли вопросы

Любопытных горожан привлекли пробники колера на фасаде четырехэтажного дома № 25, лит А,  на Большой Морской улице. Со стороны Гороховой улицы этот дом числится под № 11.

На уровне третьего этажа, где расположен балкон жилой квартиры, нанесены пять пробников колера. Цвета от бежевого до насыщенного оранжевого украсили небольшую часть фасада по двум сторонам от двери балкона.

Сейчас в этом доме по программе «Фонда – регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» делают капитальный ремонт фасада здания. Подрядная организация уже привела в порядок стены, выходящие на Большую Морскую и Гороховую улицы, а также отремонтировала внутридворовые стены. На очереди – цоколь.

Жильцы дома задумались: если пробники колера нанесли на фасад, значит, у них есть возможность выбрать цвет, в который покрасят их дом? Одна из жительниц, чей балкон украсили нежные пастельные цвета, Наталья Ичанская говорит, что цвет ей никто выбрать не предлагал.

«Рабочие нанесли пробники колера, когда еще по периметру всего дома стояли строительные леса. При этом сами балконы лесами не оградили, сказали, что для них организуют отдельные строительные конструкции. Поэтому в этой части фасад еще не покрашен, - рассказывает Наталья Ичанская. – Мне лично никто не предлагал выбрать цвет, в который покрасят дом. Не знаю, как другим».

Оказалось, что жильцы дома и не должны были выбирать цвет. В фонде капремонта пояснили: пробники колера нанесли в помощь рабочим.

«Этот дом является объектом культурного наследия. Поэтому он покрашен в исторический цвет. Чтобы специалисты не ошиблись с выбором нужного цвета, делают такую палитру. Все работы ведутся под руководством Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Капитальный ремонт фасада всего дома планируют закончить до конца этого года. Учитывая, что сейчас специалисты занялись цоколем, ремонт закончится даже раньше», - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь фонда капремонта Тамара Панченко.

Горожане уже могут полюбоваться обновленным лицевым фасадом здания, который покрашен в бежевый цвет. При этом флигель дома, который стоит на внутридворовой территории, отремонтируют только при условии, если он относится к общедомовому имуществу. Тамара Панченко подчеркивает, что, как правило, флигели конкретному дому не принадлежат.

У самого дома, как и у его жителей, интересная судьба. 25 лет назад на втором и третьем этажах здания сотрудники ленинградского телевидения купили квартиры. В том числе Наталья Ичанская, которая в свое время работала директором ленинградской телевизионной программы «Пятое колесо». Тогда это еще были коммунальные квартиры, со временем некоторые из них стала отдельными. Сейчас в этом доме со стороны Большой Морской улицы большая часть помещений отдана под отель, а вот со стороны Гороховой еще остались жилые.

Сам дом-памятник построен в 1836 году. В квартире этого здания на третьем этаже в 1840—1841 гг. жил писатель и публицист Александр Герцен. Сейчас об этом событии можно узнать в том числе благодаря мемориальной доске со стороны Большой Морской улицы.

С конца 1840-х годов и до революции дом принадлежал семье Елисеевых. Его купили сыновья основателя всем известной торговой фирмы. Помимо квартир в доме находились торговые помещения, которые сдавались внаем.

Закрыть