Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Мусорная» реформа поможет построить гражданское общество

В Комитете по благоустройству считают, что реформа в сфере мусоропереработки не ограничит конкуренцию

Грядущая реформа в сфере мусоропереработки не только не ограничит конкуренцию, но и станет шагом к построению гражданского общества. Такой тезис прозвучал на круглом столе на тему монополизации сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщает Комитет по благоустройству. 

Заместитель председателя комитета Кирилл Пащенко призвал при обращении к понятиям «ограничение конкуренции» и «монополия» руководствоваться нормами законов. «Хочу подчеркнуть, что утвержденный закон был направлен на рассмотрение в Федеральную антимонопольную службу, которая дала свое высокопрофессиональное заключение, не увидев в документе попыток ограничения конкуренции. Реформа в области обращения с отходами – это еще один шаг в построении гражданского общества», – прокомментировал Пащенко. 

Так, региональный оператор заключит договоры с другими операторами – как с перевозчиками, так и с переработчиками. Кроме того, будет проведен аукцион по распределению нагрузки. Не менее 15% должно отойти субъектам малого и среднего предпринимательства.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что на протяжении этого года по Петербургу ездят семь экомобилей, которые забирают опасный мусор из 18 районов города. Встретить такие «зеленые» авто можно по будням и в выходные.

Закрыть