Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Медведь Потапыч в «Велесе» впал в спячку

И только иногда показывает из берлоги нос

Один из самых знаменитых обитателей центра спасения и реабилитации диких животных «Велес» бурый медведь Потапыч уже впал в спячку. Дрыхнет в берлоге и медведица по кличке Тоня.

Об этом рассказал «ПД» директор центра Александр Федоров. «Тоня, как всегда, добросовестная девочка. Она хорошо спит. Потапыч иногда нос высовывает из берлоги», - поделился он. Напомним: готовить себе берлогу Потапыч начал еще в конце октября. Он тщательно мял и стелил себе в лежбище солому.

Легли спать и гималайские медведи Маша и Миша. Однако голод не тетка, и они каждый вечер выходят поесть.

А вот традиционно не засыпающие медведи Носик и Хвостик этой зимой опять игнорируют режим. Не стали спать и малыши-медвежата, в том числе и те, которых привезли с Алтая. «Не спят, играют. Мамы нет. Цыкнуть на них некому», - объясняет Федоров.

Он также добавил, что в условиях вне дикой природы, когда у медведей есть достаточно пищи, как у обитателей «Велеса», не спать им совсем нормально. Это не связано ни с природой, ни с погодой. «В природе они впадают в спячку почему? Потому что еды нет. А тут - все есть. Можно и не спать», - отметил директор центра и добавил, что неспящие медведи всегда рады свежим яблокам.


Закрыть