Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Албин встретился с общественниками проекта «Последний адрес»

В Смольном обсудили установку мемориальных табличек по адресам реабилитированных жертв политических репрессий

В среду, 12 декабря, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин встретился с группой общественников, реализующих проект «Последний адрес», в рамках которого устанавливаются мемориальные таблички по адресам последнего места жительства реабилитированных жертв политических репрессий, сообщает пресс-служба вице-губернатора. Проект реализуется как общественная инициатива уже три года. За это время в городе было установлено около двухсот табличек.

На встрече с городскими властями общественники рассказали, каким образом фонд «Последний адрес» работает с заявками граждан по увековечению памяти их родственников или даже посторонних людей. Фонд не является инициатором установки знаков, а только помогает реализовывать заявки граждан. Появление табличек на зданиях согласовывается с собственниками домов и ТСЖ, добавили активисты.

Чиновники обратили внимание, что правовой статус табличек «Последнего адреса» до сих пор не определен. Игорь Албин, в свою очередь, подчеркнул, что принцип «что не запрещено, то разрешено» для Петербурга не подходит. Он также призвал стороны «уйти с конфликтного поля и сосредоточиться на том, чтобы сформировать правовую базу для дальнейшей реализации проекта «Последний адрес» в одном из самых пострадавших от репрессий городов страны».

По итогам совещания профильным органам поручили сформировать позицию о статусе мемориальных табличек, подготовить проект регламента по их согласованию и заносить информацию о людях, чьи имена попадают на мемориальные знаки, в базу данных проекта «Последний адрес», чтобы с ней мог ознакомиться каждый желающий.

Закрыть