Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Петербурге разрешат самовыдвиженцам баллотироваться в губернаторы

На сегодняшний день кандидат должен заручиться поддержкой избирательных объединений
В Петербурге разрешат самовыдвиженцам баллотироваться в губернаторы Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Кандидат на выборах губернатора Петербурга может баллотироваться самовыдвиженцем, не представляя какую-либо политическую партию. Такой законопроект городского правительства Законодательное собрания Северной столицы одобрило в первом чтении на заседании в среду, 12 декабря, передает корреспондент «ПД».

Проект даст возможность кандидатам принять участие в выборах в порядке самовыдвижения. Однако для этого нужно будет собрать не только подписи 10 % от числа муниципальных депутатов, как и в случае с выдвижением от партии, но и автографы 2 % от зарегистрированных в Петербурге избирателей. На сегодняшний день действующее городское законодательство не предоставляет такой возможности.

Кроме того, проект отменяет голосование на выборах градоначальника по открепительному удостоверению. Взамен петербуржцы, которые будут в день голосования далеко от своего участка, смогут воспользоваться системой «мобильный избиратель». Для этого гражданину необходимо заранее подать заявление о включении его в отдельный список. Это можно сделать через МФЦ, территориальную избирательную комиссию, или через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Заявление можно подать только один раз. Если сделать это дважды, то считаться действительным будет только первое заявление. Информация о числе избирателей, подавших заявления, отдельно по каждому избирательному участку размещается в Интернете.

Вдобавок избирательная комиссия Петербурга получит право создавать избирательные участки для выборов градоначальника за пределами города, на которых смогут голосовать граждане, которые воспользовались системой «мобильный избиратель». В пояснительной записке отмечается, что впервые аналогичным правом была наделена Московская городская избирательная комиссия при проведении выборов мэра Москвы в 2018 году. В день голосования на избирательных участках, образованных за пределами Москвы, проголосовало около 4 % избирателей.

Также в сопроводительных документах отмечается, что при подготовке проекта закона учтен опыт организации прошедших в 2018 году выборов президента России и мэра города Москвы.

Закрыть