Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Проект по установке «умных счетчиков» на газ разработают к марту 2019 года

Нерешенным вопросом остается источник финансирования на установку приборов учета

Министерство энергетики России поддержит программу по внедрение «умных счетчиков» на газ. Об этом сообщает издание «Политика сегодня» со ссылкой на ведомство. Один из главных вопросов - кто будет заниматься установкой приборов учета. 

Предложения по проекту должны разработать к марту 2019 года. Нерешенным вопросом остается источник финансирования на установку «умных счетчиков». Обязанности по их установке могут наложить на газо-распределительные организации. Затраты на установку и поверку приборов учета газа государство в таком случае будет возмещать. 

Ранее сообщалось, что вице-премьер Дмитрий Козак предложил обязательную установку «умных счетчиков» на газ, которые автоматически будут передавать данные в центр учета. Сейчас такие счетчики собственник может установить по своему желанию.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что министерство строительства России подготовило проект, согласно которому в домах россиян могут появиться индивидуальные счетчики тепла. Документ сейчас находится на утверждении в правительстве страны.

Закрыть