Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербург попал в рейтинг самых чистых регионов России

Северная столица вошла в десятку топа
Петербург попал в рейтинг самых чистых регионов страны Фото: «Петербургский дневник»

Экологическая организация «Зеленый патруль» составила список самых чистых регионов России. В «зеленую зону» с благоприятной экологической обстановкой попал Петербург. Об этом сообщает ассоциация «ЭКО-пресс».

Самая благополучная экологическая обстановка, по мнению экспертов, в Тамбовской области. Также в тройку лидеров попали Алтайский край и Республика Алтай. В топ-10 вошли Курская, Белгородская, Мурманская и Магаданская области, Москва, Республика Коми. Также в «зеленую зону» рейтинга попал город на Неве. «Хорошую динамику последнее время демонстрирует Мурманская область – так, в новом "Полярном индексе» социального и экологического развития территорий Баренцева региона, составленного Экспертным центром ПОРА совместно со специалистами кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, область заняла 3-е место – вслед за двумя шведскими провинциями Норботтен и Вестерботтен», - рассказал руководитель Центра экологического консалтинга и мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев.

Столица России улучшила свои показатели на четыре пункта по сравнению с прошлым рейтингом. Ранее Москва покинула десятку рейтинга из-за жалоб жителей на загрязнение атмосферного воздуха сероводородом. «Было установлено, что источники запаха находятся за пределами Москвы, а содержание сероводорода не превышало предельно допустимых концентраций», – отметил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

А вот регионом с плохой экологической обстановкой стала Свердловская область, которая заняла 85-е место рейтинга. Следом за ней в «красной зоне» идут Челябинская, Иркутская, Московская и Нижегородская области.

Закрыть